Народный паяц: Шнуров может стать нашим Зеленским — только в майке-алкоголичке

Автор фото: ТАСС
Россия морально готова к появлению своего Зеленского. И кандидат есть. Это Сергей Шнуров. Правда, имеются и альтернативные варианты. Но они хуже. Когда год назад Сергея Шнурова позвали выступить в Госдуме, все понимали, что Шнуров должен зажечь. Он не подкачал: сказал, что Пушкин — не наше всё, а культурой управлять бессмысленно. То есть проявил себя и как оригинал, и как либерал. Удивительно, что на этом движение Шнура в политику не закончилось. В этом июле он стал сопредседателем Партии роста. Зачем это надо партии Бориса Титова — Оксаны Дмитриевой, понятно: хотят повысить известность. Вопрос: зачем это надо Шнурову?
Шнуров, во–первых, не тот человек, для которого большая честь сидеть рядом с Титовым. Тут все наоборот — для Титова честь сидеть рядом со Шнуровым.
Во–вторых, он (Шнуров) — человек умный, образованный, легко употребляющий не только запрещенные Роскомнадзором слова и их производные, но и выражения "эсхатологический восторг" и "концепт Бога".
В–третьих, он (Шнуров) — практичный: все, что делает, — выверенный маркетинг (плюс талант, конечно). Так что мотивы тут — или деньги, или интерес.
Деньги у Шнурова есть. Интереса в депутатстве — никакого. Совершенно бессмысленно пытаться делать из Шнурова депутата петербургского ЗакСа или Госдумы, то есть встроить в ряды десятков других.
Интерес для Шнурова в политике может быть только один — попробовать себя в роли Зеленского. Президента Зеленского интеллектуалы у нас, правда, не слишком уважают, говорят: популист, и смотрите — ничего сделать за год не смог, рейтинг у него уже падает, потому что обманул надежды украинского народа. Но кто сказал, что русский народ тоже не хочет так обмануться? Хочет. В последнее время — особенно. Россия готова к Зеленскому. В том смысле, что разным возрастам и группам опять хочется поиграть в политику. Но старые лица народу жутко надоели. Уже не только Жириновский, но и Навальный смотрятся как слишком давно обитающие на политическом поле фигуры. Понятно, что наши выборы не только от желания народа зависят, но и в Кремле следят за народными настроениями. В любом случае я тут говорю не о практике — может ли кто–то стать президентом России, когда у нас есть гарант, только что получивший всеобщее одобрение, а о теоретической возможности.
У нас на роль Зеленского могут претендовать не так много персонажей. Скажем, Захар Прилепин — книжки хорошие пишет, в политику давно рвется. Прилепин — это такой Зеленский от государственников. Из минусов — вызывает идиосинкразию у всех, кто не хочет воевать за "русский мир". Или умница Александр Невзоров. Афористичен, антиклерикален. Из минусов — работает на немолодую аудиторию. И сам не очень молод. Есть еще Семен Слепаков. Поет смешные малопатриотические песни. Но не эксцентричен. Шнуров из всех самый народный. И девушкам нравится.
Лет двадцать назад, когда "Ленинград" записал свой первый альбом, именно девушки и советовали мне его послушать. Там, говорили девушки, только мата много, так что ты не пугайся — это хорошие песни. Понятно, это девушки за себя извинялись — что им такое нравится, но и комплимент мне делали — что я такой интеллигентный. С той поры девушки повзрослели. Заполняют стадионы на концертах "Ленинграда". Повзрослевшие девушки — главный электоральный потенциал Шнурова. Второй по значимости потенциал — чиновники. Это они впадают в экстаз, когда Шнуров поет про Москву, сгоревшую целиком. Очень нравятся такие фрондерские песни государственным и гражданским служащим.
Сколько может получить Шнуров на выборах? Мы только что провели на сайте журнала "Город 812" опрос: "Готовы ли вы проголосовать за Шнурова на выборах президента?" Проголосовало две с лишним тысячи человек. Неготовых отдать свой голос Шнурову оказалось 18%. Готовых однозначно проголосовать за него — 15%. И готовых при некоторых условиях (то есть собиравшихся посмотреть, какие еще кандидаты будут) — 37%. В сумме за — 52%. Понятно, что это не самый репрезентативный опрос, но ясно, что результат Шнурова будет лучше, чем результаты Михаила Прохорова (7,9%), Ксении Собчак (1,6%) и Бориса Титова (0,7%).
Одно только может Шнурову помешать — если он перестанет быть сумасбродным. Вот он уже и в костюмах стал ходить. Это глупо. Его образ: яйца, табак, перегар и щетина. Майка–алкоголичка.
Его роль: паяц, который рушит застоявшиеся порядки.