Защита спикера Петрозаводского горсовета обжаловала его арест

Автор фото: petrosovet.info
Председатель Петрозаводского городского совета Геннадий Боднарчук.
В Карелии адвокат председателя Петрозаводского городского совета Геннадия Боднарчука, обвинённого в получении взятки в особо крупном размере, подала апелляцию на его арест, сообщает сегодня, 27 июля, Интерфакс со ссылкой на адвоката Елену Аскерову.
Апелляционная жалоба подана в Верховный суд Карелии. Защита Боднарчука не видит оснований для содержания его под стражей.
Геннадий Боднарчук был задержан 17 июля и решением Петрозаводского городского суда арестован на 2 месяца — до 16 сентября 2020 года. Следствие обвиняет его в получении более 1,5 млн рублей в период с 2018 по 2019 год — от представителей коммерческих организаций за решение вопросов, связанных с градостроительной деятельностью в Петрозаводске, в том числе по выдаче разрешений на строительство. Уголовное дело возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ.
Ранее, в марте 2020 года, в Карелии был арестован по обвинению во взяточничестве вице-спикер Петрозаводского городского совета Валерий Матвеев. Следствие обвинило его в получении 2 млн рублей от предпринимателей за содействие в решении вопросов многоквартирных домов. Матвеев признал свою вину. В мае его выпустили из СИЗО, изменив меру пресечения.
Геннадий Боднарчук является председателем Петрозаводского городского совета с 2015 года, член фракции "Единая Россия".