"Осадков уже не будет": Колесов рассказал о погоде на День ВМФ

Автор фото: Сергей Коньков
Репетиция Главного военно-морского парада.
Осадков 26 июля в утренние часы в Петербурге не ожидается, заверил главный специалист Гидрометцентра Александр Колесов. В воскресенье утром в городе состоится Главный военно-морской парад ко Дню ВМФ.
"Прохождение нового атмосферного фронта будет сопровождаться свежим ветром 7–12 м/с. Влияние атмосферного фронта сохранится ещё и ночью в воскресенье, но всё-таки он уйдёт с Петербурга, и в утренние часы на момент парада должна быть хорошая погода. Осадков в этот период уже не будет", — сообщил Колесов телеканалу 78.ru.
Синоптик отметил, что в пятницу будет небольшой перерыв между двумя циклонами, а в субботу и воскресенье пройдут дожди. Ночью температура в городе +12…+14, а днём +16…+18 градусов. С понедельника, 27 июля, в Петербурге будет до +25, в Ленобласти до +27, тепло сохранится до конца месяца.
В Погодном центре "Фобос" сообщают, что в эти выходные в Москве переменная облачность, без осадков, температура повысится до +21…+23°. В Петербурге в субботу кратковременные дожди, +16…+18°, в воскресенье — без осадков, +20…+22°.
В начале августа возможен период кратковременных дождей. В целом в последний месяц лета ожидается положительная аномалия на 0,5–1,5 градуса, осадков будет немного, но ливни и грозы не исключены. "Заморозков не ждём, а средний температурный фон до 23 градусов тепла", — отмечал глава Гидрометцентра ранее.
Парад начнётся утром 26 июля. Начало параду даст выстрел салютного дивизиона из Петропавловской крепости в 11:00. Кроме непосредственно морского парада на Неве, горожан ждёт парад на Сенатской площади и концерт на Дворцовой. На главную городскую площадь, где в воскресенье споют Гарик Сукачёв и "Чиж", горожан пускать не будут. Завершением праздничной программы станет салют (он начнётся в 22:30).