Умная остановка появится у Гостиного Двора до конца лета

Автор фото: Ермохин Сергей
Остановки общественного транспорта на Невском проспекте
Новый умный остановочный павильон установят на Невском проспекте у Гостиного Двора до конца лета, сообщает комитет по транспорту. Павильон в том числе могут оснастить аппаратом для продажи карт "Подорожник" с возможностью их пополнения.
Опытный образец павильона готов поставить инвестор, остановку передадут на баланс города. Павильон разработан ООО "МСА", он оснащён интеллектуальным оборудованием ООО "СЦ ТТМ". Он появится на том месте, где с 2016 года испытывали остановку от компании "Городские инновации".
Остановка будет оборудована аккумуляторами и солнечными батареями. В павильоне появится панель, которая покажет маршруты транспорта. Там же будет справочная информация о погоде и курсе валют, расположении ближайших достопримечательностей. В павильоне также появятся разноуровневые дизайнерские сидения, которые будут неудобны для тех, кто захочет прилечь, приводит подробности "Петербургский дневник".
В марте 2019 года разобрали умную остановку крымской компании "Городские инновации", она простояла 3 года. Инвестор был явно доволен экспериментом и готов построить в городе не менее 100 таких павильонов. Но вмешался административный фактор. Чтобы окупать построенные за свой счёт остановки, планировалось зарабатывать на наружной рекламе, а для этого нужно пройти через конкурс. Подробнее — в материале "ДП".