Архангельские мусорные проблемы будут решать на федеральном уровне

Автор фото: Сергей Коньков
Проблему обращения с отходами в Архангельской области рассмотрят в правительстве РФ — договорённости об этом достигнуты с вице-премьером РФ Викторией Абрамченко. Об этом заявил сегодня, 20 июля, врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.
"Мы с вице-премьером Викторией Абрамченко договорились о том, что в ближайшее время тема обращения с отходами будет рассмотрена в федеральном правительстве. Нам в этой части необходимо посмотреть, какие у нас в регионе есть системные проблемы, требующие решений на уровне правительства Российской Федерации", — сказал Александр Цыбульский.
На уровне федерального правительства архангельские власти намерены обсудить проблемные вопросы деятельности регионального мусорного оператора ООО "ЭкоИнтегратор": на его работу регулярно жалуются жители, региональному оператору не удалось договориться с Архангельским мусороперерабатывающим комбинатом, а в мае 2020 года с ним отказались работать как минимум 10 компаний-перевозчиков. Депутаты Архангельского областного собрания от фракции "Справедливая Россия" обращались к Цыбульскому с запросом, в котором отмечали, что надзорные органы фиксируют систематические случаи нерегулярного вывоза отходов, а "нарушение сроков оплаты по договорам перевозчикам ТКО через аффилированную структуру ООО "ЭкоПрофи" привело к предбанкротному состоянию перевозчиков и вынудило их объявить забастовку". Депутаты просили Александра Цыбульского лишить ООО "ЭкоИнтегратор" статуса регионального оператора по обращению с ТКО.
По словам председателя правительства Архангельской области Алексея Алсуфьева, до настоящего момента региональным оператором не были предоставлены на согласование новые лоты по зонированию территории области для услуг по транспортированию ТКО. Сейчас готовится техническое задание на корректировку действующей территориальной схемы обращения с отходами, торги по госконтракту запланированы на август 2020 года.
ООО "ЭкоИнтегратор" стало региональным оператором по обращению с ТКО в Архангельской области по итогам конкурса, состоявшегося в октябре 2019 года. В конкурсе приняли участие только две компании: ООО "ЭкоИнтегратор", зарегистрированное в Архангельске, и ООО "Геракл" из города Котлас Архангельской области. Работу в Архангельской области ООО "ЭкоИнтегратор" начало с 1 января 2020 года.