Международная экспедиция в Арктику стартовала из Петербурга

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС
В субботу, 18 июля, из Петербурга отправилось в рейс судно "Академик Трёшников", которое отправится в Арктику в рамках международной экспедиции проекта MOSAiC.
На судне в экспедицию отправятся специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). Маршрут пройдет через порт Бремерхафен в Германии к месту дрейфа немецкого ледокола "Polarstern" в Арктическом бассейне
"В Бремерхафене "Академик Трёшников" примет на борт около 90 ученых и сменный судовой состав ледокола "Polarstern", 1,5 тыс. т топлива, снабжение и оборудование. В том числе на "Polarstern" будут доставлены два ледовых эксперта ААНИИ на смену", - сообщили ТАСС в институте.
Цель проекта MOSAiC - исследование физических процессов арктической климатической системы в Центральной Арктике. Возможность в рамках экспедиции отработать все вопросы, связанные с медицинской безопасностью и обеспечением новых санитарных норм, позволит учесть этот опыт при отправке Российской Антарктической экспедиции, запланированной в этом году, сообщил директор института Александр Макаров.