Петербуржцев просят стать донорами из-за нехватки крови для переливания

Автор фото: Беликов Валентин
Жителей Петербурга в среду, 15 июля, приглашают стать донорами крови. Как сообщили в комитете по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, отделения переливания крови столкнулись с дефицитом из-за начала сезона отпусков.
"Без доноров тяжелобольным гражданам Санкт-Петербурга не справиться. Ведь у онкологических заболеваний, аварий, травматичных происшествий нет ни выходных, ни отпуска, ни летних каникул", — сказано в сообщении на сайте администрации города.
Исправить ситуацию, подчеркнули в Смольном, можно всего за один день: "Петербуржцев приглашают прийти на любой из четырёх пунктов переливания крови 15 июля и всего за час своего времени внести реальный вклад в жизни тех, чья жизнь может висеть на волоске".
Доноров ждут в двух пунктах переливания крови в центре города — на улице Льва Толстого в ПСПбГМУ им. Павлова и на Литейном в Мариинской больнице, а также на проспекте Луначарского в 122-й больнице им. Соколова и на проспекте Ветеранов в онкологическом диспансере.
На прошлой неделе сообщалось, что переболевшие COVID-19 горожане сдали 70 л плазмы для лечения тяжёлых пациентов с коронавирусом.