Рост заболеваемости и реальная смертность, споры о барах, метро "Зенит" и шторм: Петербург 10 июля

Автор фото: vostock-photo
В Петербурге, 10 июля, зарегистрировано 300 случаев заражения коронавирусной инфекцией – это максимальный показатель за месяц. Александр Беглов в пятницу был вынужден признать очевидное: в городе снова растёт заболеваемость COVID-19. Ещё в среду ситуация официальным лицам виделась иной: директор Центра Алмазова Евгений Шляхто (он же глава рабочей группы по противодействию COVID-19 в Петербурге) говорил об устойчивом снижении заболеваемости.
В дополнение к представленной накануне Смольным летальной статистике (худшие показатели для Петербурга за 10 лет) Росстат опубликовал свои данные по смертности непосредственно от COVID-19. От цифр, которыми оперирует оперативный штаб, эти отличаются на порядок.
Впрочем, не стоит забывать, что даже в июльскую статистику оперштаба регулярно попадают летальные случаи, относящиеся к маю.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Бизнес продолжает спорить с властями по поводу баров: рестораторов, как ранее писал "ДП", очень не порадовал новый закон о минимальной площади продающих алкоголь заведений. Депутат Законодательного собрания Петербурга и один из авторов инициативы Денис Четырбок, реагируя на претензии, заявил, что предприниматели просто плохо читали документ и считали метры: потери города в барах после вступления закона в силу (с 1 января) он критичными не считает.
Комментируя ответ парламентария для dp.ru, автор петиции рестораторов, владелец бара "Ясли" Александр Зарайский отметил, что Четырбок демонстрирует непонимание проблемы и цинизм.
Те, кого вряд ли расстроит закрытие баров и рюмочных, — жители улицы Рубинштейна — в скором времени, возможно, будут спать спокойнее. Как сообщил 10 июля глава администрации Центрального района Максим Мейксин, власти хотят заставить бизнес согласовывать график работы кафе и баров и лучше убирать территорию. Знают в Смольном и как очистить воздух от производимого гостями Рубинштейна табачного дыма, когда "разработанные шаги" начнут претворять в жизнь, впрочем, пока не сообщается. Пока же жителей Центрального района временами выручает полиция.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
Петербургский "Зенит"получил в подарок к чемпионству именную станцию метро: о переименовании "Новокрестовской" по московскому образцу (в столице "свои" станции есть у всех клубов РПЛ) осенью прошлого года попросили болельщики. Их уже поддержала администрация, а теперь и топонимическая комиссия. Расходы на замену всех указателей и схем со старым названием "Зенит" обещает взять на себя.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
Погода в городе на Неве тем временем, похоже, компенсирует горожанам необычно тёплый июнь: перед выходными о новом шторме (последний раз деревья массово валило в начале месяца) предупреждает МЧС. Самый сильный удар летом стихия пока нанесла в середине июня: улицы Петербурга тогда затопило, ветром повалило башенный кран, а ударом молнии убило ребёнка.

Статистика по COVID-19

В России за сутки зарегистрировали 6 635 случаев заражения коронавирусом, общее число заболевших превысило отметку в 710 тыс. человек. Выздоровели за время эпидемии уже 489 тыс. россиян (за сутки – 7 752). Число подтверждённых летальных случаев в РФ к 10 июля составляет 11 017 ("новых" смертей – 174).
В Петербурге в пятницу сократилось суточное число подтверждённых летальных случаев от COVID-19 (их 21), всего, по данным оперативного штаба по мониторингу ситуации с вирусом, в Северной столице скончался 1 541 заболевший. Заболели с начала эпидемии уже почти 27 тыс. горожан, выздоровели 20,8 тыс.
Число заболевших в мире к 10 июля составляет 12,5 млн человек, скончались почти 560 тыс. заразившихся коронавирусом.

Интервью вице-губернатора и бизнес за колючей проволокой

Новый вице-губернатор Петербурга Александр Бельский в интервью "ДП" рассказал о том, как собирается работать с молодёжью (профилактики протестных настроений, обещает чиновник, в этой социальной группе не будет).
Ситуацию с арестом бывшего журналиста "Коммерсанта" и "Ведомостей" Ивана Сафронова специально для "ДП" прокомментировал адвокат Валерий Латышев, представитель защиты в скандальном деле преподавателей Военмеха Евгения Афанасьева и Святослава Бобышева.
Количество контрактов, заключенных УФСИН с компаниями малого и среднего бизнеса, за время пандемии заметно выросло. Что производят осуждённые и кто продаёт эту продукцию, в материале "ДП".
Автор: Ермохин Сергей

Оштрафованный главврач и новгородский чай на eВay

Пандемия коронавируса сподвигла новгородских производителей более активно выходить на международные электронные торговые площадки. Через eВay жители американцы и европейцы покупают новгородский чай, а также кожаные изделия.
Новгородский районный суд тем временем оштрафовал главного врача центральной районной больницы, которая признана виновным в том, что в медучреждение проник коронавирус. Штраф составил 50 тыс. рублей.
В Мурманской области отменяется обязательная 14-дневная самоизоляция для экипажей судов, прибывающих из других регионов РФ для смены. Также отменено обязательное тестирование на коронавирус на 10-й день. Мурманская область отменила режим обязательной самоизоляции для граждан, введённый в связи с распространением коронавируса, с 12 мая. С 22 июня отменена и 2-недельная самоизоляция для тех, кто приезжает в регион из других субъектов РФ.
В Калининградской области с 13 июля будет разрешено проводить торжества и банкеты на летних верандах кафе и ресторанов. Кроме того, как сообщил в пятницу губернатор Антон Алиханов, со следующей недели заработают детские сады (пока только в режиме 50-процентной загрузки).

Другие новости

Российский беспилотный автомобиль, разработкой которого занимается команда инженеров петербургской компании НПО "Старлайн", сегодня испытывали на дорогах Петербурга. Автомобиль без водителя петербуржцы могли видеть у Марсова поля, в салоне беспилотника для контроля движения во время испытаний находился инженер-испытатель.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
Смольный подготовил рекомендации о включении в федеральный список системообразующих организаций ещё 12 петербургских компаний. Это организации культуры, образования и туризма. Сейчас в федеральном перечне значатся 1335 компаний, из которых 111 — петербургские. Кроме того, власти Петербурга запустили для системообразующих предприятий "консьерж сервис".