Ещё одну поликлинику в Петербурге оштрафовали после вспышки коронавируса

Автор фото: Ермохин Сергей
Фрунзенский районный суд оштрафовал СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №109" на 100 тыс. рублей после того, как 43 сотрудника учреждения заразились коронавирусом. Об этом сегодня, 7 июля, сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга.
Как выяснилось в ходе санитарно-эпидемиологического расследования, информация о выявлении случаев инфекционных заболеваний у сотрудников передавалась несвоевременно, спустя более 12 часов от момента установления диагноза. В поликлинике отсутствовал месячный запас средств индивидуальной защиты, необходимых для безопасности медиков. В частности, расследование показало нехватку защитных костюмов, респираторов, гигиенических комбинезонов, масок, медицинских халатов, шапочек, бахил, перчаток, а также защитных очков.
Проверяющие пришли к выводу, что нарушения создавали реальную угрозу здоровью персонала и пациентов поликлиники, а кроме того, могли способствовать возникновению и распространению COVID-19 на территории Петербурга.
Адвокаты СПб ГБУЗ "ГП №109" заявили, что юридическое лицо вину в совершении административного правонарушения признало частично. Юрист пояснил, что, несмотря на время готовности тестов, учреждение не было осведомлено об их результатах своевременно, в связи с чем не имело возможности передать информацию в течение 12 часов с момента выявления заболевания, при этом осуществляло передачу информации в течение 12 часов с момента её поступления. Все работники поликлиники, с точки зрения стороны защиты, были обеспечены СИЗ, запас которых пополняется регулярно из разных источников. Очередная партия средств защиты была поставлена после составления протокола в адрес поликлиники.
Накануне, 6 июля, к ответственности из-за халатного отношения к действующим из-за COVID-19 правилам привлекли поликлинику №56.