Иностранным высококвалифицированным специалистам разрешили въезд в РФ

25 июня было подписано распоряжение Правительства РФ № 1671-р, в соответствии с которым был разрешен въезд на территорию Российской Федерации иностранным гражданам, которые являются высококвалифицированными специалистами (ВКС).
Специалисты кадрового агентства "ЗаШтатом" (https://zashtatom.ru) прокомментировали эти изменения:
"Работодатели снова смогут привлекать к работе специалистов из-за рубежа, так как иностранным квалифицированным специалистам разрешили въехать в Россию на работу.
Для того, чтобы въехать в страну, иностранный специалист должен быть внесен в особый список МВД и ФСБ с указанием даты и места пересечения границы РФ.
Данный список формируют органы исполнительной власти, в который предоставляют информацию работодатели ВКС и заказчики их работ и услуг.
Таким образом, иностранные квалифицированные специалисты снова могут въехать в страну для работы в организации работодателя или на частного заказчика работ или услуг.
При прохождении границы у иностранного специалиста должен быть паспорт с визой, действующий трудовой договор с работодателем или гражданско-правовой договор на выполнение работ или услуг.
Прибыв в страну, иностранец должен будет пройти 14-дневный карантин и сдать анализ на коронавирус для оформления разрешения на работу".