Пятёрочки возвращаются: звёздные отели Петербурга открывают двери

Автор фото: Сергей Коньков

Sokos Hotels открывает отель, закрывшийся в марте. Почти все гостиницы пять звезд уже работают.

В официальном обращении генерального директора Solo Sokos Hotel Palace Bridge Петри Шаафа сообщается: "Так как мы можем говорить о некоторой позитивной динамике спроса, мы приняли решение возобновить работу с 1 июля". Спа–комплекс Palace Bridge Wellness Club, работающий в составе гостиницы, пока закрыт. "Его открытие будет зависеть от сроков снятия ограничений на работу бассейнов и тренажерных залов", — поясняет Петри Шааф. Терраса в Solo Sokos Hotel Palace Bridge уже открылась.
Sokos Hotels принадлежат три отеля в Петербурге. Solo Sokos Hotel Vasilievsky не прекращал работу, а вот Original Sokos Hotel Olympia Garden до сих пор остается закрытым. Решение о перезапуске будет принято на следующей неделе, предположительно речь идет о старте в середине июля.
Из–за падения загрузки в городе временно закрывался не только Sokos. Его примеру последовали Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg (перезапустился 10 июня), Lotte Hotel St. Petersburg (открылся во второй половине июня), Corinthia St. Petersburg (брони принимаются с 19 июля) и "Англетер" (отель закрыт на неопределенное время, туристам предлагают размещение в соседней "Астории"). В неофициальных разговорах операторы жалуются на критично низкую, особенно с учетом сезона белых ночей, загрузку. К тому же во второй половине июня в Петербурге должны были пройти матчи четвертьфинала Евро–2020, под которые отели заранее продали часть номеров. Из–за пандемии все брони были отменены, и сейчас загрузка в отдельных гостиницах не превышает 10%. Из–за снижения стоимости размещения упала и доходность с номера.
К позитивным тенденциям участники рынка относят заметное оживление спроса, фиксируемое с конца июня, и появление бронирований на ближайшие месяцы и следующий год.