"Ведь мы все люди": Путин призвал не драматизировать ситуацию с выплатами

Автор фото: Ермохин Сергей
Владимир Путин объяснил человеческим фактором занижение выплат медикам за работу с COVID-пациентами. По словам президента, некоторые из его коллег не так поняли критерии, по которым медицинские работники получали право на выплаты.
"Ведь мы все люди, да?", - отметил Путин в эфире канала "Россия 1". Проблемы с выплатами медикам нельзя назвать разгильдяйством со стороны членов правительства, "просто люди по-другому поняли", сказал российский лидер.
В правительстве, подчеркнул Путин, ответственно относятся к своим обязанностям и члены команды проявили себя как грамотные специалисты. Путин заявил, что за месяцы пандемии не разочаровался ни в ком из чиновников, которые ранее были назначены.
"Многие коллеги пришли к исполнению своих обязанностей на высших государственных должностях совсем недавно, но выбор оказался удачным", - сказал президент. "Я вас уверяю, все пахали и пашут с утра до ночи, - сказал глава государства. - Очень ответственно относятся к своим обязанностям, это не может не радовать".
Новый состав правительства России был сформирован в январе 2020 года. Его возглавил Михаил Мишустин. Минздрав возглавил Михаил Мурашко. В мае медики в некоторых регионах получили лишь часть от месячных выплат. В частности, в Петербурге выплаты были рассчитаны по часам и минутам, проведенным с пациентами с коронавирусом. 15 мая Путин в беседе с главой Петербурга раскритиковал губернаторов, обвинил их в организации «бюрократической канители» и призвал платить по факту, а не по времени.