В Коми автоматизировали систему учёта вахтовиков

Автор фото: Николаев Сергей
В Коми заработал электронный реестр учёта лиц, приезжающих в республику на работу вахтовым способом. Как сообщило сегодня, 28 июня, правительство Коми, функционал системы разработали на базе системы электронных пропусков, которая была создана в период ограничительных мер по коронавирусу. Автоматизированную систему учёта вахтовиков уже протестировали в Воркуте и Усинске, где в последнее время регистрировались очаги COVID-19 среди вахтовых рабочих.
В электронном реестре будет содержаться информация о том, сколько вахтовиков заехало на территорию Коми, где они проходят обсервацию, когда они приступили к трудовой деятельности, сколько мест имеется в обсерваторе. "Система поможет сформировать план проверок обсерваторов на соответствие заявленному количеству мест и перечню находящихся в нем лиц, а также соответствия обсерваторов требованиям санитарных норм", — пояснили в правительстве Коми.
По данным республиканского Управления Роспотребнадзора, к 28 июня в Коми выявлено 3287 случаев коронавируса, из которых 114 подтверждены за минувшие сутки. Выздоровели 1540 человек, подтверждены 30 летальных исходов от COVID-19.
Как ранее сообщал "ДП", в Коми ужесточили требования к въезду вахтовиков после роста числа заболевших COVID-19 в вахтовых посёлках в Усинске и Воркуте.