Ректора старейшего лесотехнического вуза обвинили в незаконных выборах

Автор фото: youtube.com
Сотрудники и студенты Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова записали видеообращение к президенту РФ, министру науки и высшего образования, Федеральному агентству лесного хозяйства РФ и Российской академии наук, в котором обвинили ректора университета в незаконном проведении переизбрания учёного совета.
В обращении говорится, что ректор вуза провёл незаконное переизбрание учёного совета в Zoom. По данным сотрудников университета, в ходе выборов были допущены "серьёзные юридические и процессуальные нарушения". Также отмечается, что прежний учёный совет должен был функционировать ещё минимум 1 год.
В обращении требуется отменить результаты переизбрания учёного совета, а также не продлевать полномочия ректора Юрия Беленького, которые истекают в июле текущего года.
Кроме того, преподаватели пожаловались на проблемы в отрасли.
"Кроме того, мы озабочены не только судьбой университета, но ещё и тем, что будет с лесным образованием в России. Нас беспокоит, что будет с отраслью. Нас беспокоит ситуация, которая происходит с экологией, — пожары, незаконные рубки и другие беды, которые складываются в нашей стране. Нас беспокоит, что лесное хозяйство не развивается должным образом", — говорится в обращении.