Петербуржца за объявление о продаже пасынка на Avito оштрафовали на 3 тыс. рублей

Автор фото: Яковлева Елена
В Петербурге привлекли к административной ответственности жителя Приморского района, который опубликовал на Avito объявление о продаже пасынка в разделе "Животные". Ему назначили штраф в размере 3 тыс. рублей.
"Семья является благополучной. Тем не менее после вмешательства прокуратуры с семьей организована работа органов и учреждений системы профилактики", - пояснили Интерфаксу в пресс-службе прокуратуры города.
В конце мая на сервисе бесплатных объявлений Avito в разделе "Другие животные" под заголовком "Домашний питомец" было размещено объявление с текстом: "Маленький вредитель ищет новых родителей. Любит врать, хамить, воровать". В ходе прокурорской проверки установлено, что это сделал житель Приморского района, хотевший таким образом воспитать пасынка.
Петербургские СМИ ранее сообщили, что мужчина, опубликовавший объявление, таким образом решил проучить сына подруги. Он, в частности, указал, что ребёнок врёт и хамит, а также всё время играет в компьютерные игры. Как отмечает канал 78, мальчик, возможно, воспринял угрозу всерьёз, так как, по словам, мужчины, "заметно притих".
Уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге Анна Митянина отмечала, что речь может идти о шутке, однако она в таком случае совершенно недопустима. По ее словам, аппарат омбудсмена направил письмо в Avito и в правоохранительные органы. Петербургское управление СК внимание на ситуацию уже обратило.
"Я понимаю, что сейчас для всех не самое простое время. Самоизоляция, вынужденное ограничение контактов и передвижения, проблемы с работой. Нелегко даётся дистанционное обучение. Это стресс для детей, на которых обрушился большой объём заданий, и для родителей, которым пришлось примерить на себя роль педагога", — сказала омбудсмен