"Возить из пункта А в пункт Б": перевозчики подсчитали убытки от круизов без напитков

Автор фото: Сергей Ковалев
Глава комитета по туризму Сергей Корнеев

Смольный намерен разрешить речные круизы в Петербурге. Бизнес вводит в эксплуатацию не весь флот, ожидая рекордного падения пассажиропотока.

Водные артерии Петербурга могут открыться для круизных компаний к 29 июня. Об этом почти одновременно сообщили Смольный и Росморречфлот. Как пояснил источник "ДП" в транспортном блоке городской администрации, пока подготовлен проект документа, который согласовывают с Роспотребнадзором. "Изначально было желание открыть навигацию до проведения “Алых парусов”, то есть до 27 июня", — добавил собеседник.
Планируется, что круизные компании смогут возобновить деятельность при условии соблюдения определенных ограничений: измерения температуры, анкетирования пассажиров, использования перчаток и масок.
По словам исполнительного директора судоходной компании "Нева тревел компани" Юрия Набатова, на бортах теплоходов могут запретить употребление еды и напитков, что сильно ударит по выручке компаний. "Поэтому сразу можно забыть о сегменте корпоративов, свадеб, дней рождений и выпускных. По факту можно будет возить пассажиров из пункта А в пункт Б, и все. Ожидаем падения пассажиропотока по сравнению с 2019 годом на 70–80%. Надеемся, что успеем перевезти порядка 200–250 тыс. человек", — предполагает бизнесмен.
По его словам, традиционно доля иностранцев среди клиентов достигала 30%, столько же было российских гостей города, а 40% составляли жители Петербурга и Ленобласти. Перевозчик намерен ввести в эксплуатацию половину своего флота.
Гендиректор ГК "Астра Марин"Андрей Кузнецов оценивает возможное падение пассажиропотока по итогам навигации в 50%, примерно на 300 тысяч человек. При этом компания намерена ввести в эксплуатацию не весь флот — 15 теплоходов из 21.
"С одной стороны, ситуация непростая — нет активных запросов на речные прогулки. С другой — спрос на досуг высок. Например, люди охотно едут на загородные турбазы. Мы также работаем в Ленобласти, где открыли для себя новое направление — сдаем суда в аренду. Но это достаточно затратное мероприятие — путь судна из города в область занимает 6 часов. Это не совсем выгодно, прежде всего заказчику", — отмечает Андрей Кузнецов.
Глава петербургского комитета по развитию туризма Сергей Корнеев также рассчитывает на запуск речных прогулок, которые могут привлечь в город путешественников. При этом элементы туристической сферы должны оживать постепенно, предостерегает он. "С 22 июня возобновили работу санаторно–курортные организации, дальше необходим плавный рестарт других туристических услуг. Но есть и пессимистичный сценарий. Сохраняется опасность того, что слишком быстрое открытие всего и сразу может привести к необходимости возврата к ограничительным мерам, а это значит поставить крест на надеждах на туристический сезон", — заключил он.