Петербург лидирует по числу жалоб на принуждение к голосованию по Конституции

Автор фото: Сергей Коньков
Центральная избирательная комиссия России получила 23 сообщения из Петербурга о возможном принуждении к голосованию по поправкам к Конституции РФ. Об этом сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова, передаёт РИА Новости.
По её словам, всего поступило 70 обращений по этому поводу, из них 52 жалобы ЦИК счёл заслуживающими внимания, поскольку в них есть конкретные сведения о работодателях. Отмечается, что из Москвы было 16 жалоб, а из Петербурга — 23.
Памфилова заявила, что ЦИК вместе с мониторинговой группой Совета по правам человека при президенте РФ возьмёт под контроль эти обращения.
Ранее уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишловобратился к губернатору города Александру Беглову с требованием оценить принуждение бюджетников к участию в голосовании по Конституции России. По словам омбудсмена, в СМИ, социальных сетях и сообщениях депутатов Законодательного собрания Петербурга появилась информация о массовом принуждении бюджетников к голосованию.
Всероссийское голосование по поправкам к Конституции назначено на 1 июля. Этот день объявлен выходным, участие в голосовании является добровольным.