Никого не лечит: перспективы ВОЗ вызывают сомнение не только из-за угроз Трампа

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Продолжающаяся пандемия обострила не только многие мировые проблемы, но и отношения между государствами и даже между ними — и международными организациями. Одна из заметных интриг закрутилась вокруг обвинений, с которыми президент Соединенных Штатов Дональд Трамп выступил в адрес Всемирной организации здравоохранения, что привело затем к заявлению о том, что США окончательно прекратят финансирование ВОЗ, если та не "исправится" в течение 30 дней (срок, кстати, истек в пятницу). Американский лидер обвинил организацию в потворстве Китаю, вопиющей неэффективности и попытках скрыть опасность и масштабы нынешней эпидемии.
Насколько серьезно стоит воспринимать эти обвинения и — что более важно — насколько серьезно следует относиться к самой ВОЗ?
Безусловно, есть масса оснований считать, что ВОЗ не проявила должной оперативности в своей реакции на эпидемию СOVID–19. 14 января организация официально распространила переданную Китаем информацию о том, что коронавирус не передается от человека к человеку. 22 января она проигнорировала просьбу Тайваня, Австралии, Японии и Таиланда присвоить эпидемии статус чрезвычайной ситуации международного масштаба. Уже в феврале гендиректор ВОЗ Тедрос Гебреисус заявил, что не следует вводить ограничения на поездки в и из Китая, а в середине февраля делегация ВОЗ, посетившая КНР, выразила восторг относительно открытости, продемонстрированной китайской стороной.
Только 11 марта, когда коронавирусом в мире заразились 126 тысяч человек, число жертв достигло 4,6 тысячи, а целые страны ввели полный карантин (как, например, сделала это 9 марта Италия), ВОЗ признала ситуацию глобальной пандемией.
Надо признать, что такая "нерасторопность" со стороны ВОЗ не является чем–то необычным.
8 августа 2014 года организация присвоила статус чрезвычайной ситуации международного масштаба эпидемии Эболы, стремительно охватившей шесть государств Западной Африки и за короткий срок унесшей жизни не менее 11,3 тысячи человек. В феврале 2016 года так же была обозначена эпидемия лихорадки Зика, которой в том же году было инфицировано около 1,5 миллиона человек от Аргентины до США. В обоих случаях до пандемии дело не дошло.
Скажем прямо: подозрения в том, что нынешняя ВОЗ "пляшет под дудку" Китая, небезосновательны. Но не они должны формировать отношение к ВОЗ, а скорее результаты ее деятельности. Всемирная организация здравоохранения — крупная бюрократическая структура, которая занимается не столько непосредственной борьбой с эпидемиями, сколько выработкой разного рода стратегий, методологических рекомендаций и обработкой статистических данных. Как любая международная организация, она стремится ни в чем себе не отказывать: на содержание центрального аппарата и штаб–квартиры в Женеве в 2020–2021 годах будет потрачено $1,19 млрд, или 31,6% ее общего бюджета.
Немало пересудов вызвало расследование New York Post о $192 млн, потраченных чиновниками ВОЗ на авиаперелеты в одном только 2018 году. Как и любая международная организация, ВОЗ зависит от воли и политики стран–участниц: не только ее руководители восторгались усилиями и открытостью Китая, но и, например, региональный представитель организации в России Мелита Вуйнович подтверждала российские официальные данные о смертности от COVID–19, хотя даже местные чиновники начинали признавать их недостоверность. Подобная лояльность — плата за добрые отношения с финансирующими ВОЗ странами, и этому не стоит особо удивляться.
На протяжении 70 лет ВОЗ выступала координатором международных усилий в сфере здравоохранения, но сейчас, скорее всего, эта функция может быть серьезно ослаблена.
С одной стороны, все очевиднее становится, что Всемирная организация здравоохранения ничего не производит и никого не лечит. Расходы на НИОКР в области медицины составляют в США более $194 млрд в год и финансируются на 67% частным сектором. Один только Фонд Билла и Мелинды Гейтс направил на борьбу с малярией и сопутствующими заболеваниями более 4,9 млрд, выделив их на закупку вакцин и оплату местного медицинского персонала (что более чем вдвое превышает годовой бюджет ВОЗ). Многие другие благотворители тоже находят свои "зоны ответственности", а государства (мы уже упоминали Италию) не ждут, когда из Женевы им "разрешат" считать вспышку той или иной инфекционной болезни эпидемией.
Подорвет ли ВОЗ отказ США от уплаты членских взносов (Соединенные Штаты вносили ежегодно около 16% ее совокупного бюджета)?
Думаю, эту сумму удастся заместить пожертвованиями более лояльных правительств. Однако перспективы организации не кажутся мне безоблачными. Она сегодня напоминает государственный и неповоротливый "Роскосмос", отстраненно наблюдающий за успехами частной SpaceX.
В мире, где скорость реакции важнее добрых отношений с очередными "великими кормчими", а частные корпорации нередко оперируют бoльшими суммами, чем бюджеты некоторых государств, старые бюрократические организации чувствуют себя все менее уютно…