"Я скажу абсолютно откровенно": Путин высказался о выдвижении на новый срок

Автор фото: Верещагина Лидия
Президент РФ Владимир Путин допустил, что будет баллотироваться на новый срок, если будет принята соответствующая поправка в Конституцию. По его словам, без принятия поправки, в России "начнется рысканье глазами в поисках возможных преемников".
"Я для себя еще ничего не решил. Я не исключаю возможности баллотироваться, если это возникнет в конституции. Посмотрим, там видно будет", - сказал он в интервью для фильма "Россия. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1"
Путин также поделился своим мнением по поводу поправки об обнулении сроков для действующего и бывших президентов. "Знаете, я сейчас скажу абсолютно откровенно: если этого не будет, года через два, я знаю это по собственному опыту, уже вместо нормальной ритмичной работы на очень многих уровнях власти начнется рысканье глазами в поисках возможных преемников", - пояснил президент.
Глава государства призвал чиновников не искать ему преемника уже сейчас, а заниматься своей непосредственной работой. "Работать надо, а не преемников искать", - сказал он.
Путин в интервью подчеркнул, что абсолютно убежден в правильности предложения о поправках в Конституцию. "Действующая сегодня конституция принималась в особый период - в условиях острейшего внутриполитического кризиса, когда танки стреляли по парламенту и в Москве шли боестолкновения с жертвами", - напомнил президент (цитата по ТАСС).
Голосование по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ должно было состояться в апреле, однако власти были вынуждены перенести его из-за ситуации с коронавирусом (голосование пройдёт 1 июля). Одна из поправок, внесенных в последний момент, обнуляет сроки действующего президента.