Арестант сообщил о вспышке коронавируса в СИЗО-1 "Кресты"

Автор фото: Ваганов Антон
В петербургском СИЗО-1 "Кресты" коронавирусом заразились арестанты и надзиратели, заявил на суде арестованный за распространение наркотиков Георгий Мурусизде. Его адвокат направил на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина письмо с просьбой о проверке ситуации. Источник Интерфакса подтвердил вспышку COVID-19 в "Крестах".
Защитник также потребовал привлечь к ответственности старшего помощника прокурора Приморского района Александрову, которая не отреагировала на заявления Мурусидзе. "Несмотря на прямое заявление от Мурусидзе на нарушение законодательства и прав человека, а также возможное распространение новой коронавирусной инфекции в СИЗО-1 Александрова грубо проигнорировала указанные сообщения ", - говорится в документе.
Адвокат Антон Матий добавил, что, по словам Мурусидзе, признаки ОРВИ имеют и сокамерники его подзащитного. Между тем в пресс-службе регионального УФСИН Интерфаксу опровергли эту информацию. Там указали, что фигурант не имел и не имеет контакта с лицами с признаками респираторной инфекции.
По данным источников агентства в "Крестах", среди подследственных есть инфицированные COVID-19, также болеют сотрудники, но число выявленных случаев невелико. Заболевшие получают медицинскую помощь, руководство приводит карантинные мероприятия, контактных изолируют.
Ранее стало известно о вспышке коронавируса в исправительной колонии №5 в Петербурге. Недавно освободившийся из ИК-5 заключенный рассказал, что там около 40 заключенных, контактировавших с заболевшим мастером, оказались в медсанчасти с симптомами ОРВИ, но на COVID-19 их не тестируют, писала "Медиазона". 20 июня правозащитники «Гражданского содействия» сообщили, что заключенные ИК?7 в Мордовии вскрыли себе вены из?за отказа администрации лечить их от COVID-19