"Близкие Другие" и бизнес – новые возможности. Налоговые льготы за благотворительность

Вступили в силу поправки в Налоговый кодекс: бизнес имеет право снижать налоговую базу на сумму пожертвований. Это должно мотивировать компании поддерживать проверенные НКО.
8 июня 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 172-ФЗ о внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации. В законе установлены налоговые льготы на прибыль для юридических лиц, осуществляющих благотворительные пожертвования в пользу социально ориентированных некоммерческих организаций, включая организации, пострадавшие от кризиса, связанного с распространением COVID-19.
Юридические лица, передавшие на безвозмездной основе некоммерческим организациям имущество (включая денежные средства), смогут включить их в состав внереализационных расходов при определении ими налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Категория имущества в соответствии со ст. 128 ГК РФ включает в себя как вещи, так и имущественные права, в том числе безналичные денежные средства, ценные бумаги. Другими словами, всё, что может выступать предметом договора пожертвования, может быть отнесено к вычету.
С целью не допустить злоупотреблений, использования некоммерческого сектора в качестве способа ухода от налогов, Минэкономразвития России сформировал реестр социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), поддержка которых подразумевает вышеописанные льготы.
В Реестр вошли 24 тысячи организаций, среди которых и Благотворительный фонд "Близкие Другие" (пп. 19673). Также в данный перечень вошли все НКО, которые поддерживает фонд.
Реестр СОНКО опубликован на официальном сайте Министерства экономического развития РФ.
Кроме этого, включенные в реестр НКО, получат следующие виды поддержки:
• предоставление субсидируемых льготных кредитов, выдаваемых СОНКО на выплату части заработной платы своим сотрудникам,
• продление на шесть месяцев сроков уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, налогов (в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами) и авансовых платежей по налогам, за исключением НДС,
• освобождение от уплаты налогов, авансовых платежей по налогам, сборов по налогу на прибыль организаций - в части ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате во втором квартале 2020 года.
В дни, когда многие благотворительные фонды оказались на грани закрытия, поддержка государства и бизнеса очень важна. Получить подробную информацию о партнерстве и поддержать фонд "Близкие Другие" можно на сайте https://blizkiedrugie.ru/help