Восторгов не наблюдается

 

Три месяца противоэпидемических ограничений нанесли экономике очень серьезный удар. Отрасли будут понемногу возвращаться к работе, но потребительский спрос будет восстанавливаться чрезвычайно долго. И поэтому любые меры поддержки из тех, что обозначены правительством сейчас, конечно, пойдут на пользу, но радикально ситуацию не изменят.
В мае мы проводили опрос предпринимателей относительно мер государственной поддержки. Мягко говоря, восторгов по поводу ее качества не наблюдается, люди отвечали, что большинство мер либо не востребованы, либо условия предоставления не позволяют эту поддержку получить. Треть опрошенных заявляли, что вернуться по основным показателям к уровню 2019 года их компания сможет, если только экономическая политика государства изменится. Среди руководителей обрабатывающих производств так ответила почти половина.
Что понимать под сменой экономической политики? Если вкратце, то заемные деньги на развитие должны быть дешевыми, административное бремя в виде проверок, разрешений и согласований — щадящим, налоговая система — стимулирующей развитие.
Ничего этого до сих пор нет. Наша финансовая система успешно настроена на противодействие шокам, но совершенно не настроена на развитие. Низкая доступность кредитов не компенсируется ни специализированными каналами рефинансирования ЦБ, ни государственными гарантиями, ни субсидиями. Слишком мало, слишком сложно, слишком нестабильно для более–менее четкого планирования бизнеса.
Ресурсные монополии государство по–прежнему воспринимает не как поставщиков услуг для населения и сектора переработки, а как "насос" пополнения бюджета. В повышении эффективности их работы кроется огромный резерв снижения тарифов, но государство не занимается этим вопросом. Ведь хорошая прибыль монополий позволит взять у них больше налогов в бюджет. А то, что эти деньги фактически отобраны у частного бизнеса, остается за кадром.
Ситуация с проверками не улучшается. Более того, сейчас идет разработка нового КоАП, который административное бремя не облегчает, а наоборот, даже усиливает. И так далее. Неслучайно правительственный план все еще дорабатывается. Думаю, что многие предчувствуют, что меры по спасению экономики недостаточно решительны.