Подмога ближнему

Власти всех стран в официальных релизах о выходе из кризиса говорят о необходимости сотрудничества

В своих интервью участники нового проекта "ДП" "Глядя из Петербурга" (послы и генконсулы) призывают найти баланс, чтобы работать вместе, развивать мультилатерализм, увеличивать уровень кооперации и взаимодействия. Главная мысль — вместе мы все преодолеем. Наиболее яркие высказывания представителей дипкорпуса представлены на этой полосе, а сам проект, разумеется, продолжается.
Примеры межгосударственного взаимодействия и в самом деле есть: совместные разработки медицинского оборудования, противоковидных препаратов. Японо–российское предприятие ООО "Эвотек–Мирай Геномикс" на основе изобретенного в Японии метода экспресс–диагностики создало экспресс–тест на выявление коронавируса. Израильские организации разработали общее для всех решение проблемы недостатка аппаратов ИВЛ.
Правильные слова и замечательные призывы к действиям находят подтверждение, однако большинство действий правительств разных стран преимущественно говорят о том, что в эпоху глобализации могущественной силой стал экономический национализм. Государства стараются заботиться о собственных национальных секторах промышленности и бизнесе, что нормально. И касается это не только государств на разных континентах, но и стран, входящих в Европейский союз. У разных стран оказались разные темпы падения экономики, разные уровни безработицы, разные возможности и методы поддержки бизнеса.
Большинство правительств напрямую выделяют средства для помощи пострадавшим секторам экономики, продлевают период выплат пособия по безработице, помогают отечественным компаниям, которые не могут платить зарплату своим сотрудникам.
Правительство Аргентины способствовало заключению соглашения о сохранении рабочих мест при сокращении заработной платы на 25%. Правительство Израиля приняло решение о пакете дополнительной поддержки для выплат компаниям, вернувшим своих сотрудников из неоплачиваемого отпуска.
Одной из самых пострадавших отраслей экономики, понесшей огромные потери, несомненно, является туризм. Для многих стран и городов туристическая отрасль составляет значительную долю в ВВП. По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям, самым "туризмозависимым" государством в мире являются Мальдивы: в этой стране доля туристической отрасли в ВВП по итогам 2017 года составила 39,6%. Вклад туризма в ВВП Великобритании оценивается в 3,7%, в США этот показатель — 2,6%. В России — 1,24%. Но в крупных городах, особенно имеющих всемирное культурное значение, доля в ВРП значительно больше, туристы оставляют серьезные деньги, создавая рабочие места и пополняя городскую казну.
В сфере туризма односторонние действия государств желаемых результатов не принесут. Как и в международных перелетах, также значительно пострадавших от карантина. Для того чтобы авиасообщение между странами и обмен туристами вернулись к состоянию, в котором были до пандемии, потребуется серьезная совместная работа. Здесь действительно без движения навстречу друг другу не обойтись. Именно тут можно и нужно делать совместные шаги — вместе мы в самом деле все преодолеем.