Стрелка с Невского проспекта обвинили в убийстве студента СПбГУ

Автор фото: t.me/SPbGS
Заур Каримов на суде
Следственный комитет предъявит новое обвинение 42-летнему Зауру Каримову. Дело переквалифицировали по более тяжкой статье после того, как стало известно о смерти потерпевшего, студента СПбГУ Владислава Голикова в больнице.
Изначально речь шла о покушении на убийство. Как сообщило 13 июня ГСУ СК Петербурга, в связи с наступлением смерти потерпевшего действия обвиняемого Каримова переквалифицированы по части 1 статьи 105 УК "Убийство". Максимальная санкция по данной статье – до 15 лет лишения свободы. Расследование этого дела продолжается.
Инцидент произошел 4 июня на Невском проспекте, у офиса "ЛенОблСтроя". Сотрудник фирмы "Ресурс", которая оформляет санитарные книжки, выстрелил в голову молодому человеку после требования вернуть деньги и скрылся. Медики НИИ скорой помощи боролись за жизнь юноши 9 дней, однако травма головы оказалась смертельной. 5 июня Каримова задержали и предъявили ему обвинение.
Накануне Смольнинский районный суд избрал меры пресечения Людмиле Никифоровой, Гвидону Аветисяну и Никите Потапову, подозреваемым в мошенничестве, сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга. Речь идет о сотрудниках фирмы «Ресурс» на Невском проспекте, охранником которой был обвиняемый в убийстве Каримов.
Согласно версии следователей, фигуранты дела вступили в преступный сговор и с 27 мая по 4 июня в офисе № 35 на Невском проспекте, 135, предлагали услуги по оформлению медицинских книжек. За это время они заключили не менее десяти договоров, но исполнять их не собирались. Каждый потерпевший передал мошенникам от 2,5 до 5 тысяч рублей. Одним из обманутых граждан был погибший студент Владислав Голиков.