Под Мурманском снесли незаконную дачу экс-главы регионального Минприроды

Автор фото: Ермохин Сергей
В Мурманской области по решению суда снесли дачу бывшего министра природных ресурсов и экологии региона Эльвиры Макаровой, незаконно построенную в Кольском районе на арендованных участках в дачном некоммерческом партнёрстве (ДНП) "Родничок". О сносе построек на землях лесного фонда сообщила сегодня, 15 июня, прокуратура Мурманской области.
Помимо дачи Макаровой, снесена и дача бывшего начальника отдела природопользования регионального Минприроды Игоря Конюхова. У Макаровой была возведена одноэтажная дача с мансардой, у Конюхова — дом с гаражом, уточняет Интерфакс.
"В ходе обследования территории лесного участка, проведённого природоохранной прокуратурой совместно со службой судебных приставов, установлено, что арендованный ДНП "Родничок" лесной участок освобождён от самовольно возведённых строений и сооружений, решение суда в этой части исполнено. Вторым этапом исполнения судебного акта является восстановление плодородного слоя почвы лесного участка, работы по которому выполняются подрядной организацией в настоящее время", — говорится в сообщении прокуратуры региона.
Первомайский районный суд Мурманской области в 2019 году признал Эльвиру Макарову виновной в злоупотреблении должностными полномочиями. Экс-министр приговорена к 3 годам колонии общего режима. Суд установил, что Макарова была в числе учредителей ДНП "Родничок", которое выступило арендатором земельных участков. Экспертиза, проведённая в рамках следствия по уголовному делу, пришла к выводу о том, что из-за незаконных построек природным ресурсам причинён ущерб на сумму 2,3 млн рублей, а на восстановление вырубленных деревьев и уничтоженного надпочвенного слоя потребуется порядка 100 лет.
Эльвира Макарова занимала пост министра природных ресурсов и экологии Мурманской области в 2015 году. В 2017 году на фоне коррупционного скандала она подала в отставку.