И в свет, и в ночь: белые рубашки снова актуальны

Автор фото: архив "ДП"

Какими актуальными приемами владеет современная белая рубашка?

Манжеты, воротник, ряд пуговиц — казалось бы, что нового может быть в обыкновенной белой рубашке? Классика — она на то и существует, чтобы идти рука об руку с типичным для нее эпитетом "вечная". На деле актуальная (читай — адекватная времени) модель сильно отличается от предшественниц даже 10–летней давности. Какая она — белая рубашка — 2020?

Одежда бойфренда

Белая рубашка — самый простой и одновременно с тем безмерно сложный элемент гардероба. Прищуриваешься, чтобы разглядеть издалека, — вроде классика. Присматриваешься — и вот за первым впечатлением уже тянется вереница из удручающих но: крой — как 10 лет назад, материал — вездесущая синтетика, декор — да что он вообще здесь делает?
Как найти ту самую белую рубашку, которая будет ждать — и регулярно дожидаться — своего часа на плечиках, а не в скомканном забытье темного–темного угла в темном–темном шкафу? Ежесезонный ответ предлагают в локальных брендах одежды.
Так, в WOW_BASE_SHOP занимаются прицельно "идеальными базовыми рубашками": теми, в которых не встретится ни капли лишнего, зато найдутся универсальность и комфорт.
"Современную белую рубашку будто бы позаимствовали из мужского гардероба. Она не требует строгой посадки по фигуре, имеет свободный крой, лаконичную фурнитуру и хорошо держит форму. Такую модель еще называют рубашкой бойфренда", — объясняет Анастасия Еремеева, основательница бренда.
В WOW_BASE_SHOP уверены: вместо нескольких рубашек с разными принтами и декором лучше купить одну базовую модель — так количество образов–комбинаций моментально возрастает в разы. Сочетание с джинсами и кроссовками, подвернутые рукава, заправленный в брюки край, вечерняя трансформация с туфлями–лодочками, "верхний слой", накидка на пляж — и это лишь небольшой список приемов, доступных самой простой белой рубашке.

Хрустящая классика

Безупречную рубашку постарались создать и в White Label. В линейке — модели со спущенной линией плеча, укороченными рукавами, асимметричным низом, складками, одним или двумя карманами. Все — белые, так удачно подходящие для лета. И все — совсем не похожие друг на друга.
"Белая рубашка — одна из основ базового гардероба. Это универсальная вещь и с точки зрения места, куда мы ее надеваем, и с позиции того, с чем ее сочетаем. Такие рубашки всегда присутствовали в гардеробе, просто с годами немного меняются их материал, крой", — говорит Елена Соборнова, создательница бренда. И добавляет, что сейчас актуальны непрозрачные модели из слегка "хрустящего", держащего форму хлопка, а самой популярной позицией из сезона в сезон становится именно белая рубашка.
"Конечно, современная рубашка отражает темп жизни. Если раньше мы носили приталенные модели, то сейчас у вещей свободный крой: именно он не сковывает движения. При этом девушки не перестают выглядеть женственно: белый хлопок подчеркнет хрупкость даже больше, чем ткань, которая похожа на вторую кожу", — делится мнением создательница White Label.

Ручное дело

Свою долгожданную рубашку — инвестицию на годы вперед можно отыскать и у бренда ALEXANDRA PUSHKINA: уже сейчас здесь выпущено три модели, но постепенно в линейку вольются еще пять.
"Я решила создать рубашки с качеством премиум–сегмента, но по доступным ценам. И если обычную рубашку шьют за час, то мою — за день: производство закрывается полностью для того, чтобы не было, например, пыли. Белые рубашки — это особый вид деятельности. Почти все делается вручную, отслеживается каждый стежок", — рассказывает Александра Пушкина, создательница бренда.
Есть в бренде универсальное решение проблемы с рубашками на каждый день (в том числе праздничный) и для мужчин: современную классику прямого кроя можно надеть навыпуск или накинуть поверх футболки.
"Когда я бывала на крупных мероприятиях, заметила, что мужчины часто носят рубашки навыпуск с джинсами. Но странно, когда эта рубашка приталенная, да еще и из тонкого материала. Для мужчин мы решили разработать свою модель — из плотного хлопка, прекрасно подходящую к любым джинсам и брюкам, сочетающуюся с кедами, лоферами, ботинками", — рассказывает Александра Пушкина.

С подмостков на улицы

И все же современная рубашка может быть не только "холстом", но и акцентом. Особенно заметные модели создаются в Storyline. Вдохновение бренда — исторические костюмы. Итог — лиф визитного платья XIX века и фрачный пластрон в основе рубашек. Неудивительно: параллельно с развитием бренда создатели изготавливают костюмы для Большого театра в Москве и Александринского — в Петербурге.
"Идея может прийти откуда угодно. Конкретно для создания рубашек из новой коллекции вдохновлялись ощущением комфорта, переосмыслением базовых вещей и историческим костюмом. Кажется, это и выделяет марку среди сотен других, ведь сейчас все вдохновляются одним и тем же, живя в едином информационном поле", — говорят в Storyline.
На крошечные, но такие важные детали обращают внимание и в Art'2'Dress: здесь белую рубашку дополнили бантом на шее и лентами–завязками на манжетах. Но и без "сестры" эта модель не осталась: вторая рубашка в линейке бренда — с пышными, объемными рукавами.
"Модель рубашки с бантами была придумана для того, чтобы разбавить деловой стиль, ведь изначально бренд планировался исключительно офисным, но с элементом кокетства. Модель рубашки с рукавами–фонариками появилась чуть позже и стала нашим хитом! К слову, в пошиве эта модель гораздо сложнее, хотя визуально — проще", — делятся наблюдениями в Art'2'Dress.
Белая рубашка будто сбежала из детской загадки — той, что "зимой и летом одним цветом". Именно эта вещь — всесезонная и всеобъятная: охватит и работу, и прогулки, и даже вечеринки вместе с праздниками. Вот почему хорошая белая рубашка — каноничный пример "инвестиции в гардероб": той самой, что будет носиться годами.