В Воркуте зафиксирован рекордный прирост больных с коронавирусом

Автор фото: Коньков Сергей
Иллюстрация. Коронавирус covid-19.
В Республике Коми город Воркута проходит пик заболеваемости коронавирусом. Об этом сегодня, 14 июня, по итогам визита в Воркуту заявил врио главы Коми Владимир Уйба. По его словам, из 181 нового случая инфицирования, подтверждённых за последние сутки в республике, 159 заболевших выявлены в Воркуте.
Всего в Коми к 14 июня лабораторно подтверждены 2266 случаев COVID-19, выздоровели 1025 человек.
Уйба отметил, что в Воркуте проведено дополнительное перепрофилирование коечного фонда, а общее число коек увеличено в 9 раз больше первоначально запланированного. Пациенты с коронавирусом, переносящие заболевание в лёгкой форме, лечатся на дому или в общежитиях. В здании бывшего санатория-профилактория "Заполярье" после ремонта планируется открыть обсерватор для двухнедельной изоляции людей с подозрением на COVID-19 и жителей города из групп риска. Ремонт финансирует компания "Воркутауголь" (входит в "Северсталь"). Для помощи в борьбе с коронавирусом в Воркуту также прибыли около 50 медиков из Сыктывкара.
Врио главы Коми Владимир Уйба также сообщил, что ещё одним крупным очагом коронавируса в республике остаётся город Усинск.