Бизнес попросил Мишустина облегчить процедуру получения господдержки

Автор фото: Ермохин Сергей
Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин направил письмо премьеру Михаилу Мишустину облегчить процедуру получения бизнесом господдержки. Речь идет о правовой коллизии с ОКВЭД, когда пострадавшие от пандемии компании, использующие трехзначный код ОКВЭД не могут рассчитывать на помощь.
"В адрес палаты поступают многочисленные обращения от предпринимателей, которые не могут воспользоваться мерами государственной поддержки, несмотря на то что сфера их деятельности относится к пострадавшим отраслям",— цитирует ТАСС документ
Как поясняют в ТПП, сейчас многие представители МСП были зарегистрированы до 2016 года и поэтому имеют трехзначные коды ОКВЭД. Помощь же предусмотрена для владельцев четырехзначных кодов ОКВЭД, хотя обязанность перехода не была установлена. Например, не могут рассчитывать на господдержку компании с кодом 47.1 (розничная торговля в неспециализированных магазинах).
Катырин попросил Мишустина "дать поручение устранить указанную правовую коллизию, что позволит расширить перечень получателей мер государственной поддержки на малые и средние предприятия из пострадавших отраслей, имеющих трехзначные коды ОКВЭД".
Ранее ТПП уже критиковало подход, выбранный государством для поддержки бизнеса, пострадавшего от ограничительных мер, введенных для борьбы с коронавирусом COVID-19. "У нас 77% респондентов сказали, что не смогли добраться по кодам ОКВЭД до государственной поддержки",— говорил Катырин в интервью "Коммерсанту".
К середине мая и в Петербурге, и в Ленинградской области был утвержден второй пакет мер поддержки экономики. Они дополнили ранее принятые федеральные меры. Бизнес–сообщество по достоинству помощь государства не оценило: малое и среднее предпринимательство часто не может получить обещанные льготы. Одна из причин – проблемы с ОКВЭД. Подробнее – в обзоре ДП.