Роспотребнадзор о выходе из карантина: "Петербург не Москва"

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург во время смягчения карантина.
Послаблений в отношении ограничительных мер, введённых в связи с эпидемией коронавируса, в Петербурге не будет до тех пор, пока в городе не будет увеличено число свободных коек для заболевших.
Об этом на круглом столе dp.ru "Белые ночи не для индустрии гостеприимства?" заявила начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ольга Смелова.
"Всё зависит от эпидемиологической ситуации. Если говорить о Петербурге, город не готов к снятию всех ограничительных мероприятий в связи с тем, что у нас недостаточное количество коек для госпитализации", — отметила Ольга Смелова.
На текущий момент доля свободных коек равна 17%, притом что для снятия ограничения она должна составлять 50%. По словам Смеловой, вопрос об увеличении количества коек надо адресовать властям Петербурга.
Губернатор Петербурга Александр Беглов 10 июня заявил, что поэтапное снятие ограничений продолжится с 15 июня. С этого дня возобновят работу парикмахерские, фотоателье и бани, а также будет открыт доступ в библиотеки, научные учреждения, возобновится работа каршеринга.
Второй этап стартует в конце июня — будет открыта навигация по рекам и каналам, но без питания на борту, а также летние кафе и веранды — при условии соблюдения санитарных требований.