Шушары прирастают детскими садами

СК "Дальпитерстрой" приступила к возведению детского сада на 320 мест в Шушарах. Проект здания уникальный: он разработан архитекторами компании специально для этого микрорайона.

Это будет разноуровневое двух-трехэтажное здание общей площадью почти 10 тысяч кв. метров. Адрес будущего ДОУ - ул. Школьная, дом 75, литера А.
В новом садике планируется разместить 18 групп: от ясельных (для детей 1,5-2 лет) до подготовительных (для детей 6-7 лет). Проектная вместимость каждой группы - 25 человек.
Групповые ячейки традиционно включат в себя буфетные и игровые комнаты, а также спальные и раздевалки. Комплекс вспомогательных помещений будет состоять из пищевого, медицинского и административного блоков, помещений для работы кружков, технических помещений и бытовых комнат для персонала. Кроме того, в новом садике будет свой прачечный блок с сушильным и гладильным отделениями.
На втором и третьем этажах будут располагаться музыкальный и физкультурный залы со вспомогательными помещениями для хранения инвентаря, универсальный зал, а также кружковые помещения различного назначения. Также проектом предусмотрен бассейн с чашей 7 x 3 м для закаливания и обучения детей плаванию.
В ДОУ будет 6 эвакуационных лестниц, спроектированных в соответствии с нормативными документами: 2 центральных и 4 боковых Предусмотрена установка лифта для маломобильных групп населения. Для них же на каждом этаже спроектированы специальные санузлы.
Наружные стены здания будут выполнены из керамического поризованного камня, цоколь - из керамогранитной плитки, кровля - из негорючего материала.
Фасады будут утеплены негорючими минераловатными плитами (толщиной согласно требованиям теплотехнических расчетов), наружный слой будет выполнен из тонкослойной штукатурки по специальной технологии. Решение фасадов согласовано у главного архитектора города. Для окраски выбрана спокойная бежево-белая гамма (сочетание светлокоричневых и шоколадных оттенков).
Материалы и конструкции выбраны с учетом обеспечения минимальных последующих расходов на ремонт, техническое обслуживание и эксплуатацию здания. Срок эксплуатации здания - 75 лет, без капитального ремонта - 50 лет. Срок эксплуатации фасадных систем утепления – 25 лет при межремонтном периоде 5 лет.
В плане благоустройства территории для каждой группы предусматриваются свои площадки с установкой игрового оборудования в соответствии с возрастными требованиями, а также навесов для прогулок в дождливое время. В состав прогулочной зоны входит и площадка для занятий физкультурой. Предполагается организация на территории ДОУ парковок для колясок и санок с навесами. Общая площадь зеленых насаждений составит 9, 5 тысяч кв. метров.
Строительно-монтажные работы начались в мае, согласно графику. Темпы работ достаточно высокие. По соглашению с городом срок сдачи объекта намечен на декабрь 2020 года. Передача здания на баланс города запланирована в первой половине 2021 года.