Пандемия в Норвегии: принятые меры и результаты борьбы с коронавирусом

Автор фото: архив "ДП"
Даг Малмер Халворсен, Генеральный консул Норвегии в Санкт-Петербурге
Первый случай заражения Covid-19 был зарегистрирован в Норвегии 26 февраля. Ещё до этого норвежское здравоохранение было готово к тому, что коронавирус придёт в Норвегию, и подготовило ряд мер для обеспечения безопасности. В январе были заказаны дополнительное оборудование и средства защиты для больниц. Необходимая информация была доведена до учреждений здравоохранения, полиции, аэропортовых служб и т. п. Кроме того, Национальный институт здравоохранения издал рекомендации для населения о путешествиях, о способах защиты от инфекции, о том, что делать в случаях подозрения на наличие инфекции, и о других актуальных вопросах.
17 февраля Министерство иностранных дел внесло изменения в собственные рекомендации о путешествиях, рекомендовав воздержаться от поездок по большей части территории Китая. Позже список территорий был расширен, и, наконец, 14 марта была издана общая рекомендация воздержаться от любых поездок за границу без крайней необходимости.
Министерство иностранных дел пока оставляет в силе решения от 14 марта, в которых рекомендует избегать всех поездок за границу без крайней необходимости. Эта рекомендация действует до 20 августа. К 15 июня МИД рассмотрит возможность сделать исключение и разрешить поездки в северные страны, а к 20 июля будет рассмотрена возможность разрешить поездки в другие соседние европейские государства. Однако решения об этом будут приниматься в зависимости от эпидемиологической ситуации. Путешественникам следует рассчитывать на то, что запрет на въезд в Норвегию граждан других государств также будет действовать до 20 августа.
Количество зарегистрированных в стране случаев инфекции постоянно возрастало. 12 марта был зарегистрирован 621 случай, а также первая смерть от Covid-19. В тот же день правительство анонсировало ряд строжайших и всеобъемлющих ограничительных мер. Настолько серьёзные меры вводились в Норвегии впервые в мирное время. Эти меры, в частности, включали в себя:
• закрытие детских садов, школ и образовательных учреждений;
• запрет и отмену культурных и спортивных мероприятий, а также организованных занятий спортом в помещениях и на свежем воздухе;
• строгие ограничения для предприятий общественного питания;
• закрытие фитнес-центров и спортивных клубов;
• закрытие организаций, предлагающих парикмахерские, косметологические, массажные и подобные услуги;
• закрытие плавательных бассейнов, аквапарков и т. п.;
• запрет на выезд за границу для врачей и медицинских работников;
• карантин для въезжающих в Норвегию.
С 16 марта был введён запрет на въезд в Норвегию для иностранных граждан, не имеющих законных оснований для постоянного пребывания в Норвегии.
15 марта правительство создало кризисный фонд для поддержки предприятий размером в 100 млрд норвежских крон. 18 марта правительство обратилось к Стортингу с просьбой о полномочиях, позволяющих приостанавливать нормы действующего законодательства. 27 марта правительство внесло предложение о том, что государство покроет постоянные затраты предприятий, пострадавших от коронавирусных ограничений, на что планировалось тратить от 10 млрд до 20 млрд норвежских крон ежемесячно.
Мера, вызвавшая неоднозначную реакцию, была введена 19 марта. Норвежцам запретили выезд и пребывание на собственных дачах, расположенных за пределами коммуны постоянного проживания. Это случилось накануне Пасхи, а в Норвегии существует давняя традиция справлять этот праздник на дачах в горах. Основанием для введения запрета стали опасения перегрузки местных систем здравоохранения в горных районах, где постоянно проживает небольшое количество людей. Такая перегрузка становилась вероятной в случае, если кто-либо из дачников, отправившихся на Пасху на свою дачу, оказался бы заражён Covid-19.
24 марта было рекомендовано воздержаться от пребывания в группах более пяти человек и введена социальная дистанция минимум 1 м на улице и 2 м в помещениях.
7 мая правительство представило план дальнейшей работы с пандемией Covid-19 и временные рамки ослабления наиболее серьёзных ограничений. Целью плана являлось открытие как можно большего количества предприятий и возобновление различных активностей к летнему периоду. Такой план предполагает, что ситуация с распространением инфекции по-прежнему будет под контролем. До того момента стратегией правительства была победа над вирусом. С этого момента стратегией стал контроль над ним. Цель осталась прежней: здравоохранение должно иметь ресурсы для помощи всем нуждающимся — и тем, кто заболел коронавирусом, и тем, у кого другие болезни.
В тот же день было разрешено собираться в группы максимум по 20 человек и были сняты запреты на проведение общественных мероприятий (спорт, культура) с количеством участников до 50 человек. Социальная дистанция была сокращена до 1 м. Фитнес-центры и спортивные залы могли возобновить деятельность, но в них не должно одновременно пребывать более 20 человек.
7 апреля стало поворотным пунктом: в этот день правительство приняло решение о постепенном снятии ограничений. С 20 апреля открылись детские сады, с 27 апреля возобновили учёбу ученики 1–4-х классов. Запрет выезда на дачи был отменён с 20 апреля. С 11 мая открылись все классы школ.
С 1 июня открыты бары, кафе и парки развлечений. С 15 июня откроются финтес-центры, плавательные бассейны и аквапарки. Будут разрешены общественные мероприятия с количеством участников до 200 человек. Смогут продолжаться футбольные чемпионаты.
Норвегия относится к тем странам мира, которые проводят наибольшее количество тестов на Covid-19 на душу населения. С 22 марта количество заразившихся в Норвегии превышает количество заразившихся за границей.
На 18 мая в Норвегии в общей сложности было зарегистрировано 8249 случаев заражения и 233 смерти, вызванных Covid-19. 12 мая Национальный институт здравоохранения сообщил, что 92% из 8152 заболевших в Норвегии вылечились.
Количество новых случаев заражения в настоящий момент невелико. Власти страны готовы к возможному росту числа заражённых по мере снятия ограничительных мер. Сохраняется режим повышенной готовности, а населению рекомендовано продолжать защищаться от инфекции (частое мытьё рук, соблюдение социальной дистанции в 1 м и т. д.).
"Поскольку нам удалось остановить распространение инфекции, мы можем открыть общество. Предпосылкой для ослабления ограничительных мер является сохранение контроля над инфекцией, а именно увеличение тестирования, изоляция, сопровождение заражённых и карантин", — говорит министр здравоохранения Бент Хэйе. Он подчёркивает также, что необходимо сохранить ряд мер, которые, как мы знаем, являются эффективными и имеют мало негативных последствий: следить за гигиеной рук, контролировать кашель, сохранять социальную дистанцию минимум 1 м и оставаться дома в случае болезни.
Даг Малмер Халворсен, генеральный консул Норвегии в Санкт-Петербурге