Финансирование нацпроектов в Петербурге урезали на 9%

Автор фото: gov.spb.ru
Финансирование реализации национальных проектов в Петербурге в текущем году составит 28,6 млрд рублей. Это на 9% меньше, чем планировалось потратить: сокращение коснётся, в частности, программы формирования комфортной городской среды и нацпроекта по поддержке экспорта.
"В рамках проводимой в данный момент корректировки бюджета Санкт-Петербурга на 2020 год, которая направлена на выделение приоритетных расходов и уточнение доходной базы, расходы на реализацию национальных проектов в Санкт-Петербурге сокращены на 9%, до 28,6 млрд рублей", — приводит ТАСС комментарий комитета финансов Петербурга.
Отмечается, что на 2,4 млрд рублей урезано финансирование нацпроекта "Жильё и городская среда", на 180 млн рублей меньше потратят на программу "Международная кооперация и экспорт", а финансирование проекта "Образование" будет сокращено на 68 млн рублей.
Коснётся связанная с COVID-19 оптимизация и проектов "Производительность труда и поддержка занятости" (сокращение на 45,5 млн рублей), "Культура" (13,5 млн рублей) и "Экология" (3,3 млн рублей).
В то же время власти намерены увеличить расходы на реализацию национальных проектов "Демография" (к ним добавят 135,3 млн рублей), "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" (106 млн рублей), "Здравоохранение" (86,1 млн рублей).
Ранее "ДП" подробно рассказывал о том, как в условиях вызванного коронавирусом кризиса в Смольном решили скорректировать городской бюджет.