Петербург занял седьмое место по темпам роста цен на жильё

Автор фото: Сергей Коньков
Кратковременный спад интереса к недвижимости в Петербурге и в целом в России сменяет взрывной рост спроса на квадратные метры. Таковы результаты исследования, проведённого аналитиками Avito.
По данным компании, к концу мая число активных пользователей на площадке выросло по сравнению с показателем прошлого года на 43%. В Avito связывают всплеск активности с эффектом отложенного спроса.
"Люди ждали первой возможности, чтобы вернуться к незавершённым сделкам... [после начала смягчения карантинных мер] интерес к рынку недвижимости стал повышаться и сейчас превысил показатели 2019 года", — говорится в исследовании компании.
Отмечается, что категория загородной недвижимости в апреле-мае продемонстрировала ажиотажное увеличение спроса (на 90%) к аналогичному периоду прошлого года. В категории вторичного жилья интерес покупателей на площадке Avito вырос на 14%, примерно такой же рост в среднем по РФ зафиксирован в апреле-мае и в сегменте новостроек.
Стоимость 1 м2 жилой недвижимости на вторичном рынке Петербурга за год выросла на 7,1%. В мае 2019 года цена составляла 112 тыс. рублей, а сейчас выросла до 120 тыс. По динамике стоимости квадратного метра Северная столица занимает седьмое место в списке городов, где жильё подорожало сильнее всего. Выше Петербурга расположились, в частности, Сочи (+15%), Иркутск (13%) и Москва (11%).