Рынки выглядят довольно сильными

Индекс Мосбиржи во вторник закрылся на отметке 2796,51 пункта, прибавив 1,68%. Индекс РТС достиг 1277,85 пункта, подрос на 2,42%.

Рубль в середине дня укрепился на 1% против доллара США и евро, до отметок 68,5725 и 76,595 рубля за единицу валюты соответственно. В паре с долларом в районе 68,2–68,5 находится сильный уровень поддержки, а более широкая зона поддержки, соответствующая мартовскому девальвационному гэпу, уже достигнута. Во многом именно технический фактор способствовал небольшому отскоку в конце дня, и движение это может продолжиться. Среди российских акций наибольшей популярностью продолжает пользоваться сектор электроэнергетики, где позитивные изменения в дивидендной политике на фоне сохраняющейся фундаментальной недооцененности играют роль основных факторов привлекательности. Тем не менее технически и здесь большинство бумаг уже не выглядит дешево.
Сохраняются покупки в "Аэрофлоте" — помощь авиакомпаниям приходит как вовне (Lufthansa согласовала крупную программу вливаний со стороны федерального правительства Германии), так и у нас, что позволяет рассчитывать на постепенное восстановление, хотя о дивидендах пока, видимо, лучше не думать.
Вообще же глобальные рынки выглядят довольно сильными, несмотря на постепенно накапливающуюся техническую перекупленность. Поступающий из разных концов света негатив, нарастание противостояния в Гонконге и массовые беспорядки в США, охватившие многие города, катастрофический прогноз по ВВП Франции от министерства экономики и финансов страны и многие другие факторы — все это практически игнорируется. Объяснение есть: эти события либо уже заложены в ожидания (как падение экономики европейских и не только стран), либо вызвали привыкание (как Гонконг), либо не считаются чем–то из ряда вон выходящим (как протесты в США). Похожее поведение рынок демонстрировал 5 месяцев назад, когда ралли охватило мировые индексы незадолго до того, как "далекий китайский коронавирус" вдруг стал главной, а затем и единственной темой новостей…
Конечно, мы далеки от того, чтобы ждать немедленной и глубокой коррекции: у рынков есть слишком мощная подпитка в лице неограниченного QE, которой не было в начале этого года, но возможного снижения на 8–12% это не отменяет.