Открытие храмов, всплеск смертности и новая жертва пожара в больнице: Петербург 3 июня

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Женщина протирает Казанскую икону Божьей Матери в Казанском кафедральном соборе.
В Петербурге сняли запрет на посещение храмов. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов в день рождения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Согласно документу, с 5 июня прихожане могут посещать городские храмы и церкви при условии соблюдения антикоронавирусных требований.
Власти Петербурга также усилили маршруты общественного транспорта, следующего к кладбищам, в преддверии православных праздников — Троицкой родительской субботы и Святой Троицы.
В среду, 3 июня, в Петербурге зафиксировали резкий рост смертности от COVID-19. За минувшие сутки в городе зарегистрировали 17 смертей от коронавируса. Позже в Смольном объяснили, что это связано с переходом на новую методику формирования отчётов.
В ночь на 3 июня в принимающей пациентов с коронавирусом Боткинской больнице произошёл пожар. Сотрудники медучреждения сами потушили пожар. Однако одного пациента спасти не удалось. Главный врач медучреждения Денис Гусев сообщил, что одной из причиной пожара могло стать курение в постели. Обстоятельства происшествия выясняют правоохранительные органы.
Петербург во время ослабления режима самоизоляции. Фоторепортаж.

Новые заражения в Смольном и долгожданное плато

В Петербурге за минувшие сутки зарегистрировали 380 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, сообщил 3 июня оперативный штаб по борьбе с заболеванием. Полностью излечились от COVID-19 323 человека, скончались 17. Анализы на коронавирус за сутки сдали более 13 тыс. жителей Петербурга.
Председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовецсообщил, что таким образом, Петербург выходит на долгожданное плато по распространению COVID-19. Он также сообщил, что в реанимациях находятся около 600 пациентов, около 300 человек — на искусственной вентиляции легких.
Общее число заболевших в городе на утро 3 июня превысило отметку в 17 тыс. человек, полностью излечились — более 6,3 тыс. человек, умерли — 240. Как стало известно 3 июня, среди зараженных COVID-19 оказались председатель комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков и его дочь. По информации СМИ, сам чиновник узнал о своём диагнозе ещё в пятницу.
В Ленобласти к этому времени общее число заразившихся составило 2982 человека, выздоровели — 1751, умерли — 15.
В России за сутки зарегистрировано 8,5 тыс. случаев заражения COVID-19, всего с начала эпидемии в стране заболели более 432,2 тыс. человек, выздоровели — более 195 тыс. человек, умерли — 5,2 тыс. человек.

Новые льготы для бизнеса и интернет-магазины во время пандемии

Городской суд Петербурга разрешил строить торговый центр "Голливуд" возле станции метро "Пионерская". Таким образом суд отказал в иске 200 петербуржцев, проживающих возле площадки будущего строительства. Местные жители утверждают, что строительство нового ТРЦ нарушит их права, так как проект не соответствует отдельным социальным, противопожарным, санитарно-гигиеническим и экологическим нормам.
ТРК «Голливуд» за станцией метро «Пионерская»
Автор: Беликов Валентин
Власти Петербурга решили расширить список отраслей, предприятиям которых снизят ставку по упрощенной системе налогообложения в два раза. Суммарно льготы составят 2,4 млрд рублей.
Маркетплейсы и интернет–магазины за время самоизоляции россиян в несколько раз увеличили число заказов, а также прибыль и свою аудиторию. Так им удалось компенсировать потери от закрытия офлайновых магазинов. Теперь отрасль столкнулась с очередной проблемой — сокращением доходов покупателей. О том, как интернет-магазины в России пережили самоизоляцию, читайте в материале "ДП".
ПАО "Кировский завод" объявил о проведении сбора заявок на пятилетние облигации объемом 1 млрд рублей. Это первый выпуск 50–миллиардной программы, принятой в прошлом году. Эмитент рассчитывает, что ставка первого купона составит 9,9–10,2% годовых, и это будет означать доходность к оферте, запланированной на 11 июня 2021 года, в диапазоне 10,27–10,6% годовых.
Компания Bonava после многолетних попыток продала проект Meltzer Hall на набережной реки Карповка. Покупателем выступила пока неизвестная на рынке компания "Альфа Фаберже". Участники рынка оценили сделку в 730 млн рублей.
Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении законопроект, расширяющий налоговые льготы для предприятий во время пандемии COVID-19. Если законопроект примут, льготы получат кинотеатры, турагентства, гостиницы и предприятия общепита, прачечные, стоматологи и другие предприятия.

Открытие границы с Финляндией и лекарство от COVID-19 в Новгородской области

Общее число заразившихся коронавирусом в Псковской области превысило 1 тыс. человек. За сутки подтвердилось 112 случаев COVID-19, сообщил губернатор региона Михаил Ведерников. В связи с этим в области закрыли четыре детских сада: три в Пскове и один в Гдове.
Стройплощадка Белопорожской ГЭС в Кемском районе Карелии стала самым большим очагом заражения COVID-19. К утру 3 июня общее число зараженных COVID-19 в регионе достигло 520 человек.
В Новгородской области начнут тестировать новый препарат для лечения COVID-19 — "Авифавир". Область станет одним из пилотных регионов страны, в лечебных учреждениях которых будет применяться это лекарство. По данным оперштаба, в регионе за сутки подтверждено 63 новых случая инфицирования коронавирусом, а общее число заболевших достигло 1493 человека. Выздоровели 613 человек, скончались восемь.
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденкозаявил, что границу области с Финляндией могут открыть уже до начала августа. Глава 47-региона отметил, что в ближайшее время запросит позицию Роспотребнадзора и МИД России по этому вопросу.