Глядя из Петербурга: "ДП" запускает серию публикаций о коронакризисе с главами дипмиссий

Автор фото: ТАСС

"ДП" открывает новую рубрику "Глядя из Петербурга", в которой будут обсуждаться проблемы, далеко выходящие за рамки регионального издания.

Международные отношения не всегда определяют сдержанные дипломаты. Порою, когда серьезный вызов грозит богатым и бедным странам, вне зависимости от уровня ВВП на душу населения, ситуация развивается непредсказуемо. И нужны нестандартные решения.
Сегодня главная проблема человечества — борьба с пандемией коронавируса. Вырвавшийся на свободу вирус — это ошибка. Спокойнее считать, что непреднамеренная. И хотя человечество ошибается гораздо реже, чем отдельный человек, но масштаб ошибок — война ли это или глобальное вирусное заражение — гораздо серьезнее. Негативные последствия оказываются значительными. Четко обозначить их, находить наиболее адекватные способы их преодоления проще и эффективнее вместе. Понятно, что разным государственным устройствам, разным менталитетам, разным традиционным укладам невозможно сплотиться вокруг пусть даже чрезвычайно харизматичной фигуры и строем шагать по единственно правильному пути. Такой задачи не ставит и "ДП".
В новой рубрике будут публиковаться как официальные точки зрения, так и экспертные оценки. Как в разных странах развивалась пандемия, как было остановлено распространение эпидемии в пределах своих границ, какие способы сегодня признаются правильными и почему, оправданны ли радикальные меры по профилактике и контролю над пандемией.
Не менее важны и планы разных стран по выходу из кризиса. Причем не только принимаемые медицинские решения, но и экономические. Потери из–за коронавируса и тех мер, которыми правительства с ним борются, уже привели к резкому сокращению спроса, банкротству частных компаний и миллиардным убыткам бизнеса. Как местные и центральные власти помогают выйти из этой ситуации, какие послабления обещают и что реально приводит к возвращению персонала на свои рабочие места и росту индекса деловой активности.
Мировое медицинское сообщество опубликовало около 17 тыс. научных статей на тему коронавируса. Проводятся международные конференции и симпозиумы. Врачи всего мира ищут вакцину и лекарства. Крупнейшие фармкомпании инициируют широкомасштабные исследования. Появилась возможность сравнивать тесты, серологические опросы, делать более точные выводы на огромной международной популяции.
Но ведь проблема, с которой столкнулась планета, не только научная, экономическая, но и общественная. Рубрика "Глядя из Петербурга" поможет проявить именно эту сторону продолжающегося кризиса и приглашает к открытому обсуждению аккредитованных в Петербурге консульских работников.