В двух городах Мурманской области ввели электронные пропуска

Автор фото: gov-murman.ru
г. Кировск, Мурманская область.
В двух городах Мурманской области — Кировске и Апатитах — с 30 мая введены электронные пропуска. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Андрей Чибис.
Согласование въезда в эти города необходимы для жителей других территорий, прибывающих в Кировск и Апатиты "в интересах юридических и физических лиц".
Заявки на прибытие в эти города будут рассматривать муниципальные чиновники в срок не более одного рабочего дня. "В электронном согласовании может быть отказано, если указаны недостоверные или неполные данные, отсутствуют основания для въезда или необходимо соблюдение самоизоляции. Проверка электронных согласований будет происходить на КПП", — сообщается на сайте правительства Мурманской области. Здесь же опубликованы формы заявок на пропуска.
Для жителей Кировска и Апатитов въезд и выезд остаётся прежним.
Усиление противоэпидемических мер в этих городах вызвано ситуацией с коронавирусом. С самого начала распространения инфекции в Мурманской области в Апатитах и Кировске выявлялось значительное для этих территорий число заболевших, в отношении жителя города Апатиты возбуждено и первое уголовное дело по факту массового заражения коронавирусом.
"Далее распространим практику, в том числе, с учётом продлеваемых ограничений на въезд и выезд, на другие населенные пункты. Если мы увидим факт нарушения режима повышенной готовности, то будут жестко наказаны и те, кто пригласил в гости, и те, кто приехал", — прокомментировал введение пропусков Андрей Чибис.
По данным на 31 мая, в Апатитах зарегистрировано 160 случаев коронавируса, в Кировске — 97. Всего в Мурманской области выявлено 3222 случая COVID-19, за сутки подтвердился 41 новый случай, при этом новые инфицированные на стройплощадке в Белокаменке больше не выявляются.