В Петербурге за пандемию резко выросло число нападений на магазины

Автор фото: Ермохин Сергей
Число вызовов сотрудников охранных предприятий на коммерческие объекты в Петербурге резко выросло за время пандемии. Как отмечается в исследовании поставщика систем безопасности Delta, в период с января по апрель в городе произошло 12 тысяч выездов по сигналам тревожных кнопок.
Волна роста преступности в этой сфере пришлась на март; в апреле ситуация стабилизировалась, отмечают в Delta. В то же время, в ближайшие месяцы бизнес может ожидать вторая волна преступности, прогнозирует гендиректор Delta Андрей Цыбакова.
"Мы запросто можем пойти по пути США, Италии, стран Прибалтики, где одной волной рост правонарушений против бизнес-объектов не ограничился. Количество выездов по тревожным сигналам может вырасти, когда тысячи безработных и людей, потерявших стабильный доход, смогут свободно перемещаться по своим городам в поисках "легкого заработка", — считает Цыбаков (цитата по РБК).
По данным Delta, больше всего страдали магазины с запчастями для автомобилей и автосервисы. Вторыми по числу нападений стали объекты здравоохранения — поликлиники, лаборатории, стоматологии и частные клиники: в марте количество вызовов на эти объекты увеличилось на 62%. При этом снизилось количество выездов в аптеки. Третье место занимают непродуктовые торговые точки.
В мае губернатор Александр Беглов отчитался перед парламентом по итогам своей работы в 2019 году. Ожидаемая продолжительность жизни петербуржцев превысила 76 лет, обеспеченность жилой площадью впервые составила более 26 м2 на человека. Преступность снизилась на 5,4%. "Впервые с советских времён было зарегистрировано менее 50 тыс. преступлений", — заявил тогда Беглов. Оценки преступности во время пандемии пока официально озвучены не были.