Губернатор Петербурга объявил о первом этапе снятия ограничений с 1 июня

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург во время пандемии.
В Петербурге первый этап снятия ограничений будет проведён в период с 1 июня по 14 июня. Обязательное использование масок и перчаток на улицах будет носить характер рекомендации, как и обязательное соблюдение самоизоляции для граждан старше 65 лет.
При этом, как подчёркивает пресс-служба Смольного, в общественных местах, в транспорте, в магазинах использование средств индивидуальной защиты останется обязательным. Посещение кладбищ будет разрешено при условии использования средств индивидуальной защиты. Кроме того, будут открыты нотариальные и юридические конторы.
Пассажиры, имеющие право на льготный или бесплатный проезд в городском общественном транспорте Петербурга, вновь смогут пользоваться своими проездными билетами. Ресурс, который был на карте на 28 марта 2020 года, будет полностью восстановлен, уточнили в Смольном. В то же время для этих лиц на время первого этапа приостанавливается действие льготных и бесплатных проездных билетов в пригородных автобусах и электричках, за исключением участков в административных границах города.
До 14 июня продолжается электронное дистанционное обучение в учреждениях среднего профессионального, дополнительного образования, а также по программам профессионального обучения. Для практической подготовки студентов-медиков в образовательных, научных и медицинских организациях сохраняется очный режим. Текущий учебный год по общеобразовательным программам в школах завершился 22 мая, при этом срок запрета на реализацию дополнительных образовательных программ продлён до 14 июня.
В детских садах будет увеличено количество дежурных групп для детей, чьи родители работают в организациях, на которые не распространяются установленные запреты и ограничения (наполняемость групп не превышает 12 воспитанников). Частным детским садам также предложено создать дежурные группы наполняемостью до 12 воспитанников. Воспитанникам детских садов, школьникам, а также студентам среднего профессионального образования предусмотрена выдача продуктовых наборов.
Малому и среднему бизнесу из списка наиболее пострадавших отраслей город предоставит возможность отсрочки по оплате услуг теплоснабжения до 30 сентября. Также теплоснабжающим организациям рекомендовано не начислять пени МСП за несвоевременную или неполную оплату по договорам теплоснабжения и приостановить работу с их задолженностью, в том числе не ограничивать и не прекращать подачу тепловой энергии.
"Ситуация с распространением коронавирусной инфекции у нас непростая. Но есть тенденция к замедлению. За последнюю неделю коэффициент распространения держится на уровне единицы. Это далось нам большой ценой. Речь идёт не только об экономической составляющей, но и об ограничениях для жителей", — заявил Александр Беглов.
Он напомнил, что в зону взаимного влияния распространения новой коронавирусной инфекции вошла вся территория города, а также Выборгский, Всеволожский, Гатчинский, Тосненский, Кировский и Ломоносовский районы Ленобласти. "Александр Беглов поблагодарил губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко за дружескую и конструктивную работу", — отмечается в сообщении.
В Петербурге смягчение режима самоизоляции началось 25 мая с открытия МФЦ при условии соблюдения социальной дистанции и ношения масок. Кроме того, Смольному удалось достичь соглашения с Роспотребнадзором о возможности проведения ритуальных церемоний при условии соблюдения основных санитарно-эпидемических требований.
Власти Петербурга ранее продлили с 12 до 31 мая ограничения и запреты, принятые в связи с распространением коронавируса. Кроме того, жителей города обязали носить перчатки и маски в общественных местах и транспорте, а также на улицах.