"Будучи пьяным": новый фигурант дела о фото нацистов объяснил свой поступок

Автор фото: Следственный комитет РФ/ТАСС
Следственный комитет назвал двух новых фигурантов дела о размещении фото нацистов на виртуальной акции "Бессмертный полк". Даниил Шестаков из Перми разместил фото генерала Андрея Власова, осужденного за измену Родине, а житель Казани Мухаммед Эль-Айюби опубликовал фото лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера.
"Раскаиваюсь. Это задумывалась как не очень оригинальная и умная шутка", - заявил на допросе Шестаков. "Я разместил фотографию Гитлера, будучи пьяным. Прошу прощения у всех, кого оскорбил, у ветеранов, организаторов акции", - сказал Эль-Айюби (видео допроса опубликовал СК).
Официальный представитель СКР Светлана Петренко сообщила, что Шестаков является участником несанкционированных акций. Он ранее привлекался к административной ответственности за участие в митингах и за мелкое хулиганство, а также к уголовной ответственности за угрозу убийством. Эль-Айюби был ранее судим за кражу.
После публикации фото в день акции, 9 мая, были возбуждены дела о реабилитации нацизма. Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, составляет 3 года лишения свободы. В домах подозреваемых прошли обыски, изъята компьютерная техника. Среди фигурантов - Даниил Симонов из Перми, Андрей Шабанов из Самары, Денис Воронцов из Волгограда, а также Вячеслав Круглов из Ульяновска. В Туле задержана неназваная девушка за публикацию фото с Гитлером.
По версии СКР, размещение в интернете фотографий Гитлера и Гиммлера под видом советских воинов в рамках виртуальной акции "Бессмертный полк" было сделано "с целью одобрения нацистских преступлений, определенных Международным военным трибуналом в Нюрнберге".