"Вашим пациентом не являюсь": Путин пошутил о госпитализации

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президент России Владимир Путин заявил, что надеется не стать пациентом городской больницы, перепрофилированной для лечения зараженных коронавирусом. Об этом он заявил в беседе с Марьяной Лысенко, главврачом клинической больницы № 52 в Москве.
"Я, слава богу, вашим пациентом не являюсь. Надеюсь, и не придется. Но некоторые мои коллеги, даже которые лежали в других клиниках, сталкивались с вашими специалистами, которые принимают постоянно участие в совместной работе, в консультациях, всегда были рядом и помогали", - подчеркнул глава государства (трансляцию вел телеканал "Россия-24")
В ходе разговора с Лысенко Путин также отметил, что заболевший коронавирусной инфекцией министр строительства Владимир Якушев лечился в этой больнице и "с восхищением" отзывался о работе сотрудников медицинского учреждения.
"Сами, говорит, по два раза переболели этим вирусом, а все равно после выздоровления возвращаются, продолжают работать", - добавил глава государства, поинтересовавшись, действительно, так можно легко заболеть второй раз.
Лысенко категорически исключила такую возможность, объяснив слова Якушева ошибкой. "Безусловно, это несколько утрированная история. Я допускаю, что не совсем корректно была воспринята информация", - сказала она. "Повторных случаев заражения у нас не было однозначно ни среди пациентов, ни среди наших коллег", - уточнила врач.
Ранее COVID-19 подтвердили у премьер-министра РФ Михаила Мишустина, министра культуры РФ Ольги Любимовой, главы Минстроя Владимира Якушева и его зама Дмитрия Волкова, главы Минобрнауки Валерия Фалькова, а также пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Также сообщалось о проверке на коронавирус в московской больнице главы Чечни Рамзана Кадырова.