В Петербурге допвыплаты получат 6 тыс. работников социальных учреждений

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Губернатор Александр Беглов утвердил постановление о стимулирующих выплатах для сотрудников стационарных организаций социального обслуживания, работающих с COVID-пациентами. Всего в таких учреждениях выплаты могут получить около 6 тыс. сотрудников. Как заверили в Смольном, перечислять деньги начнут, не дожидаясь зарплаты.
Выплата полагается сотрудникам, оказывающим социальные услуги больным с COVID-19 и лицам из групп риска заражения коронавирусом. Стимулирующие выплаты, как следует из документа, получат сотрудники социальных учреждений за работу в условиях особого режима (временной изоляции, обсервации) и длительностью рабочей смены не менее 14 календарных дней.
Выплаты будут проводиться за 3 месяца, с 15 апреля по 15 июля. Порядок и условия предоставления, а также перечень организаций до 25 мая определит городской комитет по социальной политике. Всего на выплаты из федерального бюджета выделено 154 млн рублей.
Врачам, как следует из постановления, выплатят по 40 тыс. рублей (если инфекция не выявлена) и 60 тыс. рублей (в случае выявленной инфекции). Медсестры и медбратья, а также фельдшеры выплатят по 25 тыс. и 35 тыс. рублей, младшему медицинскому персоналу - по 15 тыс. и 20 тыс. рублей.
Кроме того, соцработникам, специалистам по соцработе, специалистам по работе с семьей, специалистам по реабилитационной работе в соцсфере, психологам, педагогическим работникам, административно-управленческому персоналу выплатят по 25 тыс. и 35 тыс. рублей. Техническому персоналу и персоналу иных должностей - по 10 тыс. и 15 тыс. рублей.
20 мая губернатор Александр Беглов объявил, что Смольный выполнил поручение президента РФ Владимира Путина по выплатам медицинским работникам, работающих с пациентами с коронавирусом. Беглов также сообщил, что в Петербурге создана спецкомиссия для разрешения вопросов по оплате труда и рассмотрения жалоб.
Позже петербургский муниципальный депутат Нэлли Вавилина рассказала о том, что к ней обратилась сотрудник клинической лаборатории Госпиталя ветеранов войн, не получившая обещанных допвыплат. По словам автора письма, жалобы, оставленные на портале госуслуг, не помогли: никому из сотрудников лаборатории финансовая поддержка оказана так и не была.