"Позитивная динамика всё-таки есть": Путин оценил эпидемию в стране

Автор фото: Верещагина Лидия
Ситуация с распространением коронавируса в России в целом стабилизируется, заявил президент России Владимир Путин. По его словам, "пока эта позитивная динамика не такая быстрая, как хотелось бы, порой даже неустойчивая, но она всё-таки есть".
"По оценкам экспертов, ситуация в целом в стране стабилизируется: и в Москве, которая первой столкнулась с эпидемией, и во многих других регионах России началось постепенное снижение числа ежедневно выявляемых новых случаев заражения", — заявил президент на совещании по эпидемситуации (цитата по ТАСС).
Система здравоохранения, подчеркнул президент, продолжает борьбу с COVID-19 с надёжным запасом прочности. "Именно профилактика, широкое тестирование позволяют сейчас работать системе здравоохранения с хорошим запасом надёжности и прочности. Из 165 тыс. специализированных коек, развёрнутых, как мы и планировали, для помощи людям с тяжёлыми осложнениями, вызванными коронавирусом, используется порядка 110 тыс.", — сказал он.
Глава государства отметил, что за 2 недели число тестов на коронавирус в РФ выросло на 3 млн, нужно наращивать эту работу.
17 мая глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России удалось остановить рост количества новых случаев заражения коронавирусом и стабилизировать ситуацию благодаря бережному отношению жителей к своему здоровью.
При этом правила профилактики распространения коронавируса нужно будет соблюдать и летом, новые условия жизни, возникшие из-за распространения коронавируса, сохранятся на продолжительный срок, констатировала глава ведомства.