"Считаю необходимым": Путин предложил провести ЕГЭ по всей стране 29 июня

Автор фото: Сергей Коньков
Президент РФ Владимир Путин заявил, что ЕГЭ необходимо провести по всей стране начиная с 29 июня. Ранее из-за пандемии коронавируса COVID-19 дата ЕГЭ была перенесена с 8 июня на неопределённый срок.
По словам главы государства, единый госэкзамен стал эффективным механизмом объективной оценки знаний. Не менее 60% выпускников школ должны получить возможность бесплатно учиться в вузах, подчеркнул президент.
Путин сообщил также, что призыв для поступающих в вузы в этом году отменён. "Мы договорились с Минобороны отложить призыв для выпускников этого года", — заявил президент на совещании о ситуации в сфере образования в условиях пандемии коронавируса.
По итогам совещания объявлено, что школы помогут выпускникам готовиться к экзаменам в дистанционном режиме. ЕГЭ будут сдавать те, кто готовится поступать в вузы, а аттестаты будут выданы всем выпускникам до 15 июня. Зачисление в вузы пройдёт в августе: те, кто не сможет сдать ЕГЭ в июне, сможет сдать его в августе на оставшиеся в вузах места и начать учебу в сентябре. Как сообщалось ранее, выпускной экзамен в девятых классах решено отменить, сообщили в Минпросвещения.
"Что же касается аттестатов, то они будут выданы всем выпускникам без экзаменов", — отметил глава государства. Он добавил, что это решение — исключение, и оно носит временный характер.
Все слухи про уход от традиционной системы образования и замены её на дистанционную не имеют под собой никаких оснований, подчеркнул Путин. Президент также направил в Госдуму поправки к закону об образовании. Их смысл — укрепить, акцентировать воспитательную составляющую отечественной образовательной системы. Госсовет РФ обсудит осенью проблемы образования, заявил глава государства.