Даты проведения ЕГЭ в 2020 году утвердил Рособрнадзор

Автор фото: Сергей Коньков
В 2020 году сдача ЕГЭ стартует 29 июня. В этот день пройдут госэкзамены по географии, литературе и информатике, сообщает Рособрнадзор.
Самый массовый экзамен, ЕГЭ по русскому языку, планируется провести 2 и 3 июля. Кампания по сдаче ЕГЭ завершится 20 июля устным экзаменом по иностранному языку.
6 июля запланировано проведение ЕГЭ по профильной математике, 9 июля — по истории и физике, 13 июля — по обществознанию и химии, 16 июля — по биологии, а также письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 18 и 20 июля пройдёт устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Также в расписании будут предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам.
"Сроки проведения ЕГЭ позволят всем участникам сдать экзамены и подать документы в выбранные вузы. Чтобы максимально снизить риски для здоровья участников и организаторов ЕГЭ, в этом году мы реализуем дополнительные меры безопасности в экзаменационных пунктах", — заявил врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.
Во всех пунктах проведения ЕГЭ усилят санитарный контроль: будут проводиться дезинфекция аудиторий, обязательная термометрия участников на входе, оснащение помещений дозаторами с антисептическими средствами для обработки рук. Рассадка участников будет осуществляться с соблюдением дистанции не менее 1,5 м.
Президент Владимир Путин ранее 21 мая предложил начать сдачу ЕГЭ по всей стране 29 июня. Как сообщалось на совещании по вопросам образования, школы помогут выпускникам готовиться к экзаменам в дистанционном режиме. ЕГЭ будут сдавать те, кто готовится поступать в вузы, а аттестаты будут выданы всем выпускникам до 15 июня.
Приём документов в вузы начнётся в июле. Зачисление в вузы пройдёт в августе: те, кто не сможет сдать ЕГЭ в июне, сможет сдать его в августе на оставшиеся в вузах места и начать учебу в сентябре. Призыв для поступающих в вузы в этом году отменён. "Мы договорились с Минобороны отложить призыв для выпускников этого года", — заявил президент.