В деревню, в глушь

Режим карантина всколыхнул дачную жизнь и придал необыкновенный импульс загородному строительству. Как живется на самоизоляции в Ленобласти — в репортаже "ДП".

С началом карантина население нашей деревни выросло как никогда. Так что хозяин красных "жигулей" (служивших одним из главных ориентиров — "у красной машины" назначали встречи) счел за лучшее переставить свой автомобиль с номерами "ЛЕД" подальше от дороги. Его можно понять: теперь в сухую погоду на этой грунтовке едва успевают улечься пыльные бури от проезжающих джипов, на которые уже отчаялись лаять собаки.
Покупатели распроданных под ИЖС бывших колхозных полей лихорадочно строятся. Кроют крыши, роют пруды, сводят перелесок, прокладывают канал (чтобы из леса не забегали волки), ровняют грунт под приусадебный сад. Один из участков и вовсе закатали катками в асфальт — можно открывать вертолетную площадку. Староста, отставной капитан, едва поспевает проинспектировать все стройки. Цена на услуги экскаватора, прибывшего из соседнего поселка, взлетела по мере ангажирования его все новыми поселянами, и последний спохватившийся, Валера (он по общей моде также хотел было вырыть пруд), сторговаться за разумные деньги уже не смог.
В некоторых домах делят кров по две–три семьи, что видно по числу машин рядом, а также по тому, как целой гурьбой, по–комсомольски, сажают на участке картошку (урожай как раз может поспеть к концу режима повышенной готовности, если он будет продолжаться по негативному сценарию).
Два соседа повздорили. Вася, обладатель двух тракторов, проложил к своему дому щебеночное шоссе. Максим подарил детям квадроцикл с прицепом (в утешение за срубленное дерево, на котором те строили домик для игр). Дети стали кататься по этой дороге. Вася решил, что его дорогу разбивают. Вскоре поперек встал трактор, перегородив путь не только квадроциклу, но и автомобилям. Но Максим нашел задушевное слово, и баррикада пала.
Соблюдать карантин пытаются только Женя с семьей, уединившиеся в своем доме, но и им сложно удержаться от общения с соседями.
Как–то они по–дружески попросили привезти из магазина в райцентре 20 кг муки, полкило кокосовой стружки, маргарин для выпечки — всего с десяток позиций. Ведь автолавка приезжает не каждый день, не строго по расписанию и столько все равно не привезет. Впрочем, это сравнительно небольшие масштабы — так, испечь булочки для себя и соседей.
Фермер Николай, владевший некогда рестораном на Фонтанке, переехал за город, объединил шесть участков под свое хозяйство и поставил промышленные установки для приготовления еды. Мясо и молоко — свои (усомниться не дадут блеяние коз и крики петухов).
Николай вместе с женой организовал кейтеринг полного цикла: готовит еду, замораживает и развозит на своем микроавтобусе по мероприятиям в Ленинградской области.
Во время эпидемии работы стало мало. И все же недавно чета фермеров оделась в парадно–выходные костюмы и отправилась в путь на своем микроавтобусе.
В иные моменты подумаешь, что в деревне надо работать в поле, а не на удаленке. Вот в домах разом погасли огни: опять пропало электричество. Свет выключали 3 дня подряд. Обесточенные, переставали работать насос (а с ним туалет и душ), а также интернет. Приходится заводить генератор.
Конечно, в городе свет на 3 дня не пропадет. Но если и на день, все равно неприятно. А генератор там не заведешь.