Этажная соразмерность

Мировой опыт урбанизации доказывает, что малоэтажные жилые кварталы — наиболее грамотный и комфортный для человека формат

Дома "на уровне глаз" не только соразмерны человеку и эстетически привлекательны — жители здесь чувствуют большую социальную защищенность.
В черте Петербурга малоэтажные дома встречаются либо как точечная застройка в сегментах бизнес–класса и выше в развитых районах, либо как комплексные проекты в пригородных зонах. "Работать с малоэтажными проектами комплексного освоения, безусловно, сложнее, и для этого есть объективные причины: меньше, чем в высотных домах, продаваемая площадь жилья, больше территория под благоустройство, дополнительная социальная нагрузка. При этом более низкая, чем в высотных проектах у метро, стоимость квадратного метра и более сложный спрос. Именно поэтому далеко не все застройщики готовы браться за развитие таких кварталов", — говорит Анжелика Альшаева, генеральный директор агентства недвижимости ГК "КВС". По мнению Сергея Мохнаря, директора департамента развития ГК "ПСК", малоэтажные проекты можно строить везде, где цена на землю относительно невысока. "В пересчете на квадратный метр стоимость здесь не ниже, а иногда и выше средней в высотных домах. Почти всегда такие проекты удалены от метро и городских магистралей. Но пользуются стабильным спросом среди людей, рассматривающих районы подальше и потише", — полагает он.

Активная доля

По данным Knight Frank St Petersburg, сейчас в городе в малоэтажных проектах находится в продаже 1200 квартир преимущественно в классах A и B, как правило, речь идет об уникальных локациях вблизи парковых зон и водоемов. Такие проекты есть в Адмиралтейском, Центральном, Красносельском, Петроградском и Приморском районах. "Большая часть предложения такого жилья представлена в административно подчиненных районах Петербурга (43%) и пригородах (27%), в основном не далее 20 км от города", — рассказывает Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg.
По оценкам КЦ "Петербургская недвижимость", активная доля малоэтажных объектов в спросе в целом стабильна: 4–6% по агломерации и 3–4% по СПб (в 2019 году зафиксировано в 2 раза больше сделок, чем в 2018 году, за счет развития локации Пулковское — Волхонское). "Удаленные районы Петербурга, и особенно южная зона агломерации, — это, на мой взгляд, лучшее место для развития подобной застройки и отличная альтернатива сверхплотным кварталам массовой застройки севера города. Более того, Пушкинский и Красносельский районы уже начали формировать некий пояс автономных малоэтажных проектов с комплексным благоустройством и соразмерной человеку архитектурой", — уверен Сергей Хромов, генеральный директор ООО "Город–спутник Южный". По состоянию на начало мая средняя цена в проектах такого формата в черте города — 116 тыс. рублей за 1 м2 (на 3% ниже, чем в целом по масс–маркету), с начала года прирост составил 6%.

Терраса с палисадом

Малоэтажные проекты ведущих застройщиков обладают теми же характеристиками, что и многоэтажные: это развитая инфраструктура, в том числе коммерческая, зоны отдыха, игровые и спортивные площадки. Кроме того, за счет своей камерности они позволяют реализовать проекты благоустройства в скандинавском стиле, популярном у покупателей.
В ряде случаев девелоперы предлагают покупателям квартиры с палисадниками на первых этажах и квартиры High Flat с увеличенными оконными проемами и высокими потолками в мансардном этаже, а также квартиры с террасами в мансарде, с каминами на верхних этажах.