В чем инновационность сферы обеспечения безбарьерной среды?

Компания "Говорящий город", как и многие другие, занимается построением безбарьерной среды в России, и этот процесс, в отличии от создания иных видов городской инфраструктуры, в большей степени связан с инновациями.
Почему так получается?
Несмотря на то, что условия для комфортной жизнедеятельности людей с инвалидностью создаются уже много лет подряд, требования к ним весьма размыты. Конечно, существуют определенные нормы, ГОСТы и т. д., но они описывают лишь основные характеристики элементов безбарьерной среды. Конкретные решения, обеспечивающие максимальную безопасность и удобства для тех, кто будет пользоваться этой инфраструктурой, остаются на откуп компаниям, которые занимаются разработкой, производством и внедрением средств реабилитации.
Здесь нужно отметить тот факт, что проект "Говорящий город" избрал весьма эффективную стратегию проектирования своей системы, а именно, максимально близкий контакт с целевой аудиторией. И такой подход дает свои плоды. Выездные мероприятия, опросы в соцсетях, анкетирование по телефону и, конечно же, личное общение позволяет компании "Говорящий город" четко представлять, что нужно пользователям ее системы.
Конечно, подобная модель имеет свои сложности. Так например, один человек представляет себе работу оборудования одним образом, а другой имеет противоположное мнение.Но здесь помогают статистические исследования и мнение экспертов с инвалидностью.
В нашей стране достаточно много специалистов, работающих в сфере реабилитации, и они оказывают серьезную помощь в принятии важных решений. Создание доступной среды — это важный процесс, который является четким индикатором гуманизации общества, что к счастью становится трендом современности. И без инноваций здесь не обойтись.