Фигурантов дела о портретах Гитлера на сайте "Бессмертного полка" задержали

Автор фото: Ермохин Сергей
Оперативники задержали фигурантов дела о реабилитации нацизма, которые разместили, по данным следствия, портретов лидеров нацистской Германии на сайте проекта "Бессмертный полк". Ими оказались Даниил Симонов из Перми, Андрей Шабанов из Самары, Денис Воронцов из Волгограда, а также Вячеслав Круглов из Ульяновска.
Возбуждены дела о реабилитации нацизма. Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, составляет 3 года лишения свободы. В домах подозреваемых прошли обыски, изъята компьютерная техника. Задержание фигурантов дела подтвердила Интерфаксу представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко.
"Изучение изъятых в ходе обысков материалов, предметов, компьютерной техники дает следствию основания полагать, что все эти лица состояли в одних сообществах в социальных сетях", - отметила Петренко. Круглов ранее уже привлекался к уголовной ответственности за преступление экстремистского характера и за кражу.
"Кроме того, в рамках предварительного следствия установлены другие эпизоды аналогичных преступлений. Среди причастных к реабилитации нацизма есть и граждане иностранных государств, в частности - Украины и Эстонии", - указала представитель СКР.
По версии СКР, размещение в интернете фотографий Гитлера и Гиммлера под видом советских воинов в рамках виртуальной акции "Бессмертный полк" было сделано "с целью одобрения нацистских преступлений, определенных Международным военным трибуналом в Нюрнберге".