В Петербурге подтвердили смерть пяти человек от коронавируса

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге за минувшие сутки подтверждена смерть пяти пациентов с подтверждённым диагнозом "коронавирус". Таким образом, общее количество жертв COVID-19 в городе достигло цифры 74. Петербург вышел на серию больше пяти подтверждённых смертей за сутки после недельной серии больше трёх объявленных смертей.
В России, согласно данным федерального оперштаба, зарегистрированы 113 смертей (накануне — 93), ассоциированных с новой коронавирусной инфекцией, в том числе 68 в Москве (накануне — 58). За весь период пандемии в России умерли 2418 пациентов. Показатель в 113 подтверждённых смертей стал самым высоким за время публикации официальной статистики. Число заразившихся за сутки увеличилось на 10 598 и составило 262 843. Накануне прирост заболевания составлял 9974 человека. Выздоровело за сутки 4696 человек, всего с начала эпидемии — 58 226.
Ранее издания Financial Times, New York Times, Bloomberg сообщили о занижении уровня смертности в России до 70%. Так, в Москве и Петербурге в апреле было на 2073 смерти больше, чем в среднем за последние 5 лет, подсчитали в газете. Представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что министерство направит письма в газеты с требованием опровергнуть информацию. Роскомнадзор начал блокировку материалов. О манипуляциях с данными статистики также сообщается в расследовании издания "Медуза" со ссылкой на заявления врачей и демографов.